Яндекс.Метрика

Экс-правоохранители в Петербурге осуждены за три отобранных квартиры

Участники петербургской банды, многие из которых на момент преступления являлись сотрудниками правоохранительных органов, приговорены к длительным срокам лишения свободы за преступления с недвижимостью, совершенные с 2004-го по 2009 г.

Участники петербургской банды, многие из которых на момент преступления являлись сотрудниками правоохранительных органов, приговорены к длительным срокам лишения свободы за преступления с недвижимостью, совершенные с 2004-го по 2009 г.

Собранные ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в  отношении Сергея Курбатова, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, Сергея Карасева, ранее привлекавшегося к  уголовной ответственности, Сергея Бирули, Андрея Ильина, Александра Рычагова, исполнительного директора ООО "Стандарт", ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, Кирсона Круглова и  Дениса Шарпилова, обвиняемых в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество").

Большинство осужденных  – бывшие правоохранители. К примеру, Курбатов, который был организатором преступной группы, во время осуществления первого преступления работал в ГУ МВД России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ильин и Шарпилов также были милиционерами (первый работал в главке, второй  – участковым в  58-м отделе тогда еще милиции). Бируля, хотя на момент своей преступной деятельности уже работал адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, также из бывших "ментов", а Круглов в те годы вообще был начальником оперативного отдела СИЗО Кресты, после чего перешел в ФСКН, откуда в 2013 г. его проводили на пенсию.

Что касается Карасева (именно он с  Курбатовым и  составлялкостяк организованной группы, поскольку все остальные привлекались лишь для воплощения преступных схем) и Рычагова  – эти ребята ранее уже были осуждены за  мошенничество, причем Рычагов неоднократно.

Как  сообщили в  ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, установлено, что в  2004  г. Курбатов, находясь в должности старшего оперуполномоченного по  ОВД КМ ГУВД Санкт-Петербурга и  Ленинградской области, собрал преступную группу. Злоумышленники находили либо социально неблагополучных граждан и  с помощью обмана забирали у  них квартиры, либо умерших граждан, у которых оставалась квартира, которой можно завладеть.

Фиктивный договор

Первый из  трех инкриминируемых подследственным эпизодов: Курбатов и  Карасев узнали про  пьющую женщину, чей сын за  убийство отца был помещен в  Кресты. Квартира в  доме 47 по  пр. Энтузиастов, в  которой жила женщина, стоила не  менее 1 млн 350 тыс. рублей. Члены преступной группы при  подстрекательстве и пособничестве Ильина добиваются того, что мать становится единоличным собственником.

Сначала они пытаются склонить сына к  подписанию документов об  отказе в  приватизации квартиры в  пользу матери. Несмотря на  его отказ, заявление с помощью Круглова из ФСИН удалось подделать, как, впрочем, и подпись начальника СИЗО. На основании этого подложного заявления мать стала единоличным собственником указанной квартиры. Затем злоумышленники заключили с женщиной фиктивный договор купли-продажи квартиры, не  предоставив потерпевшей обещанных денежных средств.

Теперь у вышедшего из тюрьмы сына нет определенного места жительства, а его мать умерла в  течение года после потери квартиры, одна из причин смерти среди прочих –  обморожение конечностей. Но,  как  выяснилось позже, данная квартира изначально никем приватизирована не была, являясь собственностью государства. И  вполне возможно, что бомжующий сын снова обретет жилье.

Под угрозой выселения

В  следующем эпизоде мошенничества с сентября 2006 г. по ноябрь 2008-го Курбатов, Карасев, Шарпилов, Ермилов (умер в 2011 г.) и Рычагов положили глаз на квартиру в доме 33 / 5 по ул. Композиторов стои мостью уже не менее 6 млн 200 тыс. рублей. С  ее хозяином, любившим заложить за воротник, они вообще поступили довольно бесцеремонно. Представившись судебными приставами и сотрудниками милиции, под  угрозой выселения за долг 200 тыс. рублей они вынудили его заключить договор купли-продажи квартиры и  не  выплатили потерпевшему обещанной денежной компенсации. Потом его временно поселили в  небольшую квартиру. А  через месяц бедолагу выгнали на улицу, пополнять, что называется, армию бродяг.

Подложное завещание

Еще  в  одном эпизоде с  декабря 2005-го по  октябрь 2009  г. Курбатов со  товарищи с  целью приобретения мошенническим путем права собственности на квартиру в доме 2 по Пионерской ул., принадлежавшую умершей петербурженке, изготовили подложное завещание на  Круглова от  имени умершей, в  результате чего он получил право собственности на  1 / 2 доли указанной квартиры стоимостью не  менее 2 млн рублей. И только уже в ходе следствия удалось доказать, что завещание подложное.

На общий режим

Как  ранее рассказал "Петербургскому дневнику" расследовавший данное уголовное дело старший следователь 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Михаил Крушельницкий, фигурантов этого уголовного дела черными риелторами называть нельзя, поскольку они никого не убивали.

Но, с другой стороны, все пострадавшие от  них оказывались на улице в условиях, не предназначенных для  нормальной жизни. Жертва их  первого преступления вообще умерла. Перед смертью она неоднократно возвращалась в "отобранную" у нее квартиру и просила предоставить ей жилье. Естественно, женщина натыкалась на  отказ. Так что с моральной точки зрения ее смерть, пусть и косвенным образом, но на их совести.

Приговором суда Курбатову назначено наказание в  виде 8  лет лишения свободы, Карасеву в  виде 6  лет лишения свободы, Рычагову в виде 4 лет лишения свободы – всем с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима. Круглову, Бируле, Ильину и Шарпилову назначено наказание в  виде различных сроков лишения свободы условно.

Закрыть