Яндекс.Метрика

Боксеров, избивших "стопхамовцев" с Дачного проспекта, ждет суд

Прокуратура передает в суд уголовное дело против нескольких петербуржцев, которые, желая отомстить за "обиженного" товарища, избили активистов организации "СтопХам" на Дачном проспекте.

Прокуратура передает в суд уголовное дело против нескольких петербуржцев, которые, желая отомстить за "обиженного" товарища, избили активистов организации "СтопХам" на Дачном проспекте. 

Инцидент на Дачном проспекте, который не мог не остаться не замеченным, произошел еще в феврале 2015 года. Тогда активисты движения "СтопХАМ СПб" проводили очередной рейд в поисках нарушителей в Кировском районе Петербурга, где водители в час пик объезжают пробки по тротуарам. 

Свой "наряд" из семи человек активисты выставили у дома 26 по Дачному проспекту, чтобы предотвратить езду по тротуарам. Впрочем, общественники не помещали одному авто проехать в неположенном месте: на тротуар рванул джип-пикап Volkswagen Amarok. Автомобиль активисты попытались остановить и повредили левое боковое зеркало авто, за что потом и были "наказаны" мстительным водителем. 

Между ним и стопхамовцами началась перепалка, после которой водитель сел в машину и уехал. Казалось бы, конфликту – конец. Но уже через полчаса к группе активистов подскочили несколько мужчин. По данным "ПД", все они оказались спортсменами-боксерами. 

По информации прокуратуры, товарищи водителя Volkswagen распылили слезоточивый газ и начали бить активистов, которых успели поймать. Таких оказалось трое. Побитые стопхамовцы обратились в полицию в тот же день, и правоохранители возбудили уголовное дело. 

В ходе расследования установили и личность водителя джипа. Им оказался житель Кировского района Данил Котенев. 

"После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу", - рассказали в прокуратуре Петербурга. По данным ведомства, кроме Котенева перед судом предстанут Владимир Дмитриев, Игорь Дмитриев, Максим Царев и Борис Горбаченко.

Как рассказали "ПД" представители движения "СтопХАМ СПб", за несколько лет работы организации, такой случай стал практически уникальным.

"Люди по-разному реагируют: были угрозы, конфликты, но до такой откровенной драки еще не доходило. За все наши рейды этот раз оказался первым", - сообщил Александр Богловский. 

По его словам, в Петербурге рейды стопхамовцы проводят до 5 раз в неделю. Как минимум три из таких посвящают тому, чтобы находить водителей, которые ездят по тротуарам. Во время остальных активисты следят за соблюдением правил парковки. Обычно, за один рейд активисты находят 15-20 нарушителей. 

Отметим, другой инцидент, участниками которого стали стопхамовцы, произошел в октябре этого года. Тогда, объезжая пробку по тротуару на улице Маршала Казакова, один из водителей не захотел останавливаться и протащил активиста движения несколько метров на капоте своей иномарки. Несмотря на отчаянное положение, молодой человек успел налепить на лобовое стекло нарушителя наклейку. Тогда разъяренный водитель выбрался из машины и взял в руки биту из багажника. Пустить ее в ход он, в конце концов, не решился, и ретировался с тротуара.

Закрыть