Яндекс.Метрика

Новый законопроект ЗакСа Петербурга может поднять зарплаты молодых педагогов и врачей

Депутаты петербургского парламента сегодня приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон СПб «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга». Он направлен на поддержку молодых специалистов.

Депутаты петербургского парламента сегодня приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон СПб «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга».

Как отметил председатель Законодательного собрания Петербурга, проект направлен на поддержку молодых специалистов и повышения привлекательности наиболее важных для города профессий – педагогов, врачей, работников сферы культуры и социальной сферы.

Кроме того, принятие такого закона станет важным шагом и в реализации Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге. Бюджетные учреждения Санкт-Петербурга составляют значительную часть учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты граждан, физической культуры и спорта. От достойного уровня оплаты труда их сотрудников напрямую зависит эффективность работы этих организаций

"В частности, вместо действующей до 31 декабря 2015 года нормы о единовременной выплате предлагается ввести ежемесячные выплаты в течение двух лет со дня приема на работу в сумме 2 тыс. руб. для молодых специалистов с высшим образованием, 1,5 тыс. руб. – со средним профессиональным образованием", - сообщил Вячеслав Макаров, он отметил, что такое решение было принято по рекомендации Координационного совета Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Санкт-Петербурге. 

"Кроме того, законопроект предусматривает и другие изменения в тарифной сетке оплаты труда, в результате которых постоянный заработок различных категорий молодых специалистов может возрасти более чем на 5000 рублей в месяц", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Проект детально прорабатывался в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга на протяжении двух месяцев с участием всех заинтересованных сторон: профильных комитетов исполнительных органов власти, профсоюзов работников сферы здравоохранения, образования, культуры и федерации профсоюзов. Проект закона дважды обсуждался на заседаниях постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению.

Закрыть