Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Обновленные кресты Князь-Владимирского собора освятили и подготовили к подъему

Завершилась масштабная реставрация Князь-Владимирского собора в год 1000‑летия преставления его небесного покровителя. Шесть обновленных крестов ручной ковки освятили и подготовили к подъему на высоту. 27 декабря храм примет завершающие торжества юбилейного года.

Завершилась масштабная реставрация Князь-Владимирского собора в год 1000‑летия преставления его небесного покровителя. Шесть обновленных крестов ручной ковки освятили и подготовили к подъему на высоту. 27 декабря храм примет завершающие торжества юбилейного года.

Торжественное освящение шести крестов возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин. "Это совершенно особое событие – настоящее знамение, – сказал он, – Господь являет нам символ своей помощи, ведь крест в православной традиции -тот символ, который помогает бороться с грехом, злом, несправедливостью".

По его словам, кресты простояли на пятидесятиметровой высоте 225 лет – и за это время их ни разу не касалась рука человека. "Делали их еще наши праотцы – теперь мы вновь освятили кресты и надеемся, что они простоят еще столько же лет, свидетельствуя о силе духа, талантах наших людей". Проект узорчатых крестов изготовлен специально для Князь-Владимирского собора архитектором Антонио Ринальди.

"Кто‑то может говорить, что православие стабильно и не меняется, но вы посмотрите – у каждого храма свои кресты, хотя казалось бы – просто две перекладины, – рассказывает отец Владимир, – таких крестов, как у нас на соборе, нет больше нигде в России". Именно эта часть убранства была в наиболее плачевном состоянии на момент реставрации – их с трудом удалось демонтировать и отвезти в мастерскую.

"Кресты были в таком плохом состоянии, что даже появлялась идея сделать новые, – рассказывает настоятель, – но КГИОП твердо стоял на своем – только эти, только ремонт исторических святынь". По словам Алексея Лапина, директора фирмы-подрядчика, на реставрацию ушло порядка полугода. "Все кресты выкованы вручную еще в 1776 году, иимеено поэтому они неидеальной формы, – рассказывает Алексей, – большую часть исторической ковки удалось сохранить, сверху издалия обложены медью, позолочены по старинным технологиям". На работы ушло около кг. тяжелого золота.

После освящения отец Владимир приложился к каждому кресту и поцеловал его. "Ведь это теперь святыня, когда еще удастся приложиться к ним!" – радуется он. Все шесть пятиметровых символов православия будут подняты на высоту на этой неделе-сразу, как только позволит погода.

27 декабря в соборе пройдет завершающее юбилейный год 1000‑летия преставления князя Владимира архиерейское богослужение.

Впервые за всю историю собора в нем проведены научные восстановительные работы такого масштаба. Полностью демонтирована крыша, установлены новые конструкции, снят глубокий слой старой штукатурки. Силами прихода проведена внутренняя реставрация.

Владимир Сорокин: "Мы становимся свидетелями исторического момента- заканчивается одна эпоха жизни собора, и начинается другая"

Видео: "ПД"/Елена Куршук

Закрыть