Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Будапешт: сотрудничество на новом уровне

Изучение венгерского языка в Санкт-Петербурге, открытие ресторана венгерской кухни и вопросы строительства метро, - об этом говорили во время встречи губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Будапешта Иштван Тарлош.

Изучение венгерского языка в Санкт-Петербурге, открытие ресторана венгерской кухни и вопросы строительства метро, -  об этом говорили во время встречи губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Будапешта Иштван Тарлош.

Георгий Полтавченко поблагодарил венгерских коллег за участие в Международном Санкт-Петербургском Культурном форуме.

"Отношения с Венгрией и вашим городом очень важны для Санкт-Петербурга,  одной из тем нашего сотрудничества может стать сохранение объектов культурного значения и активное их использование для города", - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко констатировал, торговый оборот между Санкт-Петербургом и Венгрией существенно снизился за последние годы. 

"Сегодняшнее состояние дел не соответствует тому потенциалу, и поэтому важно создавать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса", - считает губернатор Санкт-Петербурга. Поэтому Георгий Полтавченко предложил провести русско-венгерский форум в рамках Санкт-Петербургского Партнериата, который пройдёт нынешней весной уже в 10 раз. 

А венгерская делегация в рамках своего визита посетит Петербургский бизнес-инкубатор.

Мэр Будапешта Иштван Тарлош отметил, что ему интересен опыт Санкт-Петербурга в сфере транспорта, поскольку оба города сталкиваются с похожими проблемами в этой отрасли.

"Очень важно, чтобы мы открыли двери друг для друга. Будапешт считает очень важным для себя строительство ветки метро, и в этой связи рассчитывает на Санкт-Петербург в вопросе поставок подвижного состава и строительства", - сказал Иштван Тарлош.

По его словам, власти Будапешта  планируют организовать перехватывающие парковки, платную парковку в центре и сделать ставку на трамваи, что очень роднит Будапешт с Санкт-Петербургом.

Мэр Будапешта отметил, что венгерская сторона имеет желание принять участие в оформлении строящейся станции метро с близким для каждого венгра названием "Дунайская" Фрунзенского радиуса.

Еще одна тема возможного сотрудничества - городское хозяйство, особенно вопросы водоотведения в рамках петербургского водного кластера, в который входит более 100 предприятий. 

В составе делегации в Санкт-Петербург приехал представители "Водоканала Будапешта". Мэр венгерской столицы Иштван Тарлош выразил надежду, что сотрудничество двух городов в сфере водоотведения будет развиваться, и что правительство города поможет венгерской стороне наладить связь с петербургскими специалистами этой отрасли.

Накануне в Санкт-Петербурге в Капелле открылась выставка "Мосты Будапешта". Георгий Полтавченко выразил надежду, что аналогичную выставку, посвященную переправам нашего города, проведут в венгерской столице. А весной следующего года делегация Санкт-Петербурга посетит Будапешт с культурно-деловой миссией.

В целом два города настроены развивать сотрудничество в сфере культуры: организовать гастроли театров двух городов, укрепить сотрудничество городских архивов и высших учебных заведений. Например, в СПБГУ уже есть кафедра венгерского языка, а такое встречается редко.

Кроме этого, по словам председателя Комитета по образованию Жанны Воробьевой, с нового учебного года есть возможность организовать факультативные уроки венгерского в школах, которые специализируется на изучении иностранных языков, а в последствии - венгерские классы. Кроме этого, сейчас 4 школы Невского района (№ 26,334, 528 и 557) участвуют в совместном проекте "Россия - Венгрия. Вместе в Европе". Активно, по словам Жанны Воробьевой, сотрудничают представители учреждений дошкольного образования в сфере профилактики заболеваний и укрепления здоровья. 

И поскольку в Санкт-Петербурге нет ресторанов венгерской кухни, Георгий Полтавченко выразил надежду, что такое заведение откроется в нашем городе. По словам мэра Будапешта, уже есть заинтересованные в этом бизнес-структуры.

Не менее важен туристический обмен, потому что, по мнению губернатора Санкт-Петербурга, те объекты, которыми располагают оба города, имеют огромное историческое значение и привлекают тысячи людей. Венгрия и Санкт-Петербург могут развивать и оздоровительный туризм, поскольку венгерские термальные источники пользуются популярностью, и в России, в частности, на северо-западе есть аналогичные места.

По окончанию встречи Георгий Полтавченко и Иштван Тарлош подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации и Муниципалитетом Будапешта Венгрии.

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко

Закрыть