Яндекс.Метрика

Следствие назвало имена охотившихся на правоохранителей "бомбистов" из Петербурга

Расследование попытки взрыва у дома 7 на набережной Малой Невки и взрыва на площади Академика Климова в Петербурге привело к возбуждению нового уголовного дела - на этот раз по факту посягательств на жизнь правоохранителей.

Расследование попытки взрыва у дома 7 на набережной Малой Невки и взрыва на площади Академика Климова в Петербурге привело к возбуждению нового уголовного дела - на этот раз по факту посягательств на жизнь правоохранителей.

Об этом сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу. Ранее ведомство по инцидентам 5 марта и 8 октября уже завело дела по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Как писал "ПД", в Петербурге в ходе оперативных мероприятий были найдены и задержаны двое подозреваемых в подготовке террористических актов, связанных с подрывом самодельных взрывных устройств.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России, в ходе спецоперации сотрудники службы безопасности задержали двоих мужчин. По версии ведомства, они имеют непосредственное отношение к подрыву самодельной бомбы на площади академика Климова 8 октября, в результате которого тяжкие телесные повреждения получила жительница города, а также к покушению на взрыв около поста ГИБДД на набережной Малой Невки, 7 5 марта.

В ФСБ тогда добавили, что сейчас подозреваемыми в рамках ранее возбужденных дел занимаются следователи ГСУ СК России по городу.

В этом ведомстве сегодня назвали имена задержанных. Это 28-летний Николай Мотовилов и 27-летний Антон Головырцев. "В  ходе проведения ряда обысков у задержанных были изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Там подтвердили, что подозреваемые покушались именно на стражей порядка. 5 марта этого года около поста ГИБДД, расположенного в доме 7 по набережной реки Малая Невка они оставили взрывное устройство в пакете из-под сока. По независящим от злоумышленников причинам взрыва не произошло.

Неудача не остановила Мотовилова и Головырцева. 8 октября около 15 часов 40 минут на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта они установили взрывное устройство вблизи поста сотрудников ГИБДД. Это было сделано с целью убийства инспекторов, подчеркивают следователи. Тогда, как писал "ПД", в результате взрыва пострадала пожилая местная жительница, она была госпитализирована.

Расследование уголовного дела продолжается.

Видео: пресс-служба УФСБ по Петербургу

Закрыть