Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Пионерской площади откроют ярмарку "под гжель"

Рождественскую ярмарку на Пионерской площади возле ТЮЗа откроют при повышенных мерах безопасности и раскрасят "под гжель". Торжественное открытие ярмарки запланировано на 26 декабря, но фактически она начнет работу уже завтра, 18 декабря.

Рождественскую ярмарку на Пионерской площади возле ТЮЗа откроют при повышенных мерах безопасности и раскрасят "под гжель". Торжественное открытие ярмарки запланировано на 26 декабря, но фактически она начнет работу уже завтра, 18 декабря.

В это году у ярмарки  юбилей: она пройдет в 10 раз. Свои товары и творческие таланты в Петербурге будут представлять делегации 16 зарубежных стран и 13 регионов России. Горожане смогут приобрести товары, которые привезут из Белоруссии, Великобритании, Непала, Сербии, Швейцарии. Впервые для участия в таком мероприятии в Северную столицу прибыли представители Гагаузии (автономное образование на юге Молдавии). 

Все 93 торговых павильона, в которых гости предложат свои товары петербуржцам, начнут работу уже завтра. 

Однако официально откроет ярмарку Дед Мороз 26 декабря. Он зажжет праздничную ель, это положит начало всем ярмарочным развлечениям.

По словам вице-губернатора Сергея Мовчана, нынешняя юбилейная ярмарка пройдет под лозунгом "возрождая традиции". Как и в прошлые годы здесь будут проводится мастер-классы, будет установлен Короб подарков, в котором горожане смогут оставить свою сюрпризы для детей из детских домов и инвалидов. 

Особенностью этого года станет оформление ярмарки – ее распишут "под гжель". Также планируется организовать и мастер-классы по росписи новогодних игрушек в такой технике. Они будут продаваться, и все вырученные деньги направят на благотворительность.

На ярмарке, если позволит погода, будет действовать ледовый каток. Здесь будут организованы встречи ветеранов. В новогоднюю ночь организаторы предлагают особую программу и для студентов. "Мы постарались создать такую программу, которая была бы интересная людям всех возрастов", - рассказал представитель организаторов ярмарки Дмитрий Лядов.

В прошлом году Пионерскую площадь в дни новогодних каникул, по некоторым оценкам, посетило более 2,6 млн горожан. По мнению председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиза Качаева, в этом году ожидается не меньше посетителей. 

"Большим спросом пользуются товары, которые привозят на нашу праздничную ярмарку предприниматели из других стран и регионов. То, что ими представлено, все не раз перепроверено и качественно", - заверил Эльгиз Качаев. 

В этот раз во время проведения ярмарки будут усилены меры безопасности: посетителям предложат пройти через рамки металлодетекторов, будут проводится досмотры. К патрулированию привлекут сотрудников полиции и частных охранных предприятий.

Сергей Мовчан призвал горожан отнестись к таким мероприятиям с пониманием. "Не надо воспринимать это как нарушение своих прав. Все делается для безопасности горожан, посетителей ярмарки", - отметил Сергей Мовчан. 


Закрыть