Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Споры двух управляющих компаний в Петербурга будет рассматривать суд

Споры двух управляющих компаний, которые претендуют на обслуживание дома по адресу Мебельная ул., д. 47 корп. 1 в Приморском районе Санкт-Петербурга, будут рассмотрены в арбитражном суде 21 декабря.

Споры двух управляющих компаний, которые претендуют на обслуживание дома по адресу Мебельная ул., д. 47 корп. 1 в Приморском районе Санкт-Петербурга, будут рассмотрены в арбитражном суде 21 декабря.

Первое слушание по иску к управляющей компании «Домкомфорт», которая незаконно продолжает обслуживать дом по адресу ул. Мебельная, 47 корп. 1, состоится в понедельник. Иск составлен представителями другой управляющей компании – ГУП РЭП «Прогресс» (подведомственное предприятие Жилищного комитета) и направлен в арбитражный суд 27 июля 2015 года. В заявлении содержится обращение к суду принудить «Домкомфорт» передать техническую документацию и ключи от общедолевого имущества «Прогрессу» для управления домом на Мебельной улице.

Как сообщили представители ГУП РЭП «Прогресс» и подтвердили собственники, в июне на общем собрании дома по ул. Мебельная, 47 корп. 1, жители проголосовали за смену управляющей компании «Домкомфорт» и передачу управления «Прогрессу». Договор был заключен 16 июля 2015 года, в Жилищный комитет и Государственную жилищную инспекцию направлены уведомления о том, что собственники сделали новый выбор. Но ни ключей, ни документов новая управляющая компания так и не получила.

"Домкомфорт" также обслуживает и две новостройки в Лыжном пер., там ситуация аналогичная.

Все три адреса за год стали скандально известными. Трижды во время объездов Приморского района здесь был вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, который неоднократно становился свидетелем происходящих между людьми скандалов. Договориться без суда о передаче документов оказалось невозможным. Первыми в суд попали иски о передаче "Прогрессу" технической документации для управления домами в Лыжном пер., д. 4 корп. 1 и Лыжном пер., д. 8 корп. 1. Арбитражный суд встал на сторону "Прогресса", но решение не вступило в законную силу - представители управляющей компании "Домкомфорт" подали апелляцию.

Напомним, что собственники квартир вправе выбрать любую управляющую компанию на общем собрании или сменить действующую. Но нередки случаи, когда управляющие компании, назначенные застройщиками, препятствуют передаче документов и фактически нарушают права собственников квартир в домах. Решить вопрос можно только через суд.

Закрыть