Яндекс.Метрика

Суд арестовал одного из организаторов взрыва на Кантемировской

Один из организаторов взрыва на Кантемировской улице Антон Головырцев ближайшие два месяца проведет в тюрьме. Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия по этому делу.

Один из организаторов взрыва на Кантемировской улице Антон Головырцев ближайшие два месяца проведет в тюрьме. Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия по этому делу.

Антон Головырцев остается под стражей до 14 февраля 2016 г. Ни сам обвиняемый, ни его защитник не возражали против избрания такой меры пресечения. В зале суда судья Юрий Шишкин сообщил, что подсудимый может скрыться, воспрепятствовать расследованию другим путем, например, уничтожить доказательства или продолжить преступную деятельность.

Как передает корреспондент "ПД", началось заседание, по результатом которого будет решена и судьба  Николая Мотовилова. Прокурор попросил для него также два месяца ареста. Однако сам Мотовилов выпустил против такой меры и заявил, что не считает себя виновным. 

Отметим, накануне в Петербурге возбудили новое уголовное дело о взрыве у дома 7 на набережной Малой Невки. На этот раз – по факту посягательств на жизнь правоохранителей. 

Уголовное дело по инцидентам 5 марта и 8 октября уже было заведено дело по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств". 

Как писал "ПД", в Петербурге в ходе оперативных мероприятий были найдены и задержаны двое подозреваемых в подготовке террористических актов, связанных с подрывом самодельных взрывных устройств.

По данным УФСБ России, во время спецоперации были задержаны двое. Следователи полагают, что они имеют отношение к подрыву самодельной бомбы на площади академика Климова 8 октября, в результате которого пострадала петербурженка, а также к покушению на взрыв около поста ГИБДД на набережной Малой Невки, 7 5 марта. 

Назвали и имена задержанных. Ими оказались 28-летний Николай Мотовилов и 27-летний Антон Головырцев. "В  ходе проведения ряда обысков у задержанных были изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

В Следственном комитете подтвердили, что цель подозреваемых были именно правоохранители. В марте этого года около поста ГИБДД у дома 7 по наб. Малой Невки они оставили пакет из-под сока, в котором находилось взрывное устройство. Тогда взрыв так и не произошел. 

Впрочем, уже в октябре злоумышленники решили "исправить ошибки". Они установили взрывчатку возле поста ГИБДД на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. Сообщается, что они планировали убить инспекторов. Однако пострадала местная жительница. 

Видео: пресс-служба УФСБ по Петербургу

Закрыть