Яндекс.Метрика

Суд арестовал подозреваемых в организации взрыва на Кантемировской

Антон Головырцев и Николай Мотовилов арестованы по решению суда на два месяца. Под стражей они будут находиться до 14 февраля 2016 г. С решением суда согласился только один из подозреваемых.

Антон Головырцев и Николай Мотовилов арестованы по решению суда на два месяца. Под стражей они будут находиться до 14 февраля 2016 г. С решением суда согласился только один из подозреваемых. 

В Петербурге прошел суд над подозреваемыми в организации взрывов в Петербурге на а Кантемировской улице, а также на набережной Малой Невки. Задержанные Антон Головырцев и Николай Мотовилов будут арестованы на 2 месяца. Головырцев не стал возражать против избрания такой меры пресечения. Мотовилов, в свою очередь, с решением суда соглашаться не стал. Возражала и его защита. 

Как писал "ПД", в Петербурге было возбуждено новое уголовное дело о взрыве у дома 7 на набережной Малой Невки. На этот раз – по факту посягательств на жизнь правоохранителей. 

Уголовное дело по инцидентам 5 марта и 8 октября уже было заведено дело по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств". 

В ходе оперативных мероприятий были найдены и задержаны двое подозреваемых в подготовке террористических актов, связанных с подрывом самодельных взрывных устройств.

По данным УФСБ России, во время спецоперации были задержаны двое. Следователи полагают, что они имеют отношение к подрыву самодельной бомбы на площади академика Климова 8 октября, в результате которого пострадала петербурженка, а также к покушению на взрыв около поста ГИБДД на набережной Малой Невки, 7 5 марта. 

Назвали и имена задержанных. Ими оказались 28-летний Николай Мотовилов и 27-летний Антон Головырцев. "В  ходе проведения ряда обысков у задержанных были изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

В Следственном комитете подтвердили, что цель подозреваемых были именно правоохранители. В марте этого года около поста ГИБДД у дома 7 по наб. Малой Невки они оставили пакет из-под сока, в котором находилось взрывное устройство. Тогда взрыв так и не произошел. 

Впрочем, уже в октябре злоумышленники решили "исправить ошибки". Они установили взрывчатку возле поста ГИБДД на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. Сообщается, что они планировали убить инспекторов. Однако пострадала местная жительница. 

Видео: пресс-служба УФСБ по Петербургу

Закрыть