Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге проверили долгострои, сменившие подрядчиков

Новые детсады в Ульянке и на пр. Обуховской Обороны, крытый бассейн для школьников на Турбинной ул., отделение скорой помощи на ул. Генерала Симоняка и долгожданная поликлиника на Ленинском пр. – эти проблемные объекты, строительство которых затянулось по вине недоб­росовестных подрядчиков, почти готовы.

Новые детсады в Ульянке и на пр. Обуховской Обороны, крытый бассейн для школьников на Турбинной ул., отделение скорой помощи на ул. Генерала Симоняка и долгожданная поликлиника на Ленинском пр. – эти проблемные объекты, строительство которых затянулось по вине недоб­росовестных подрядчиков, почти готовы.

Детский сад в Ульянке должен был порадовать местных детишек еще год назад. Открытие сада на 200 мест было запланировано на 13 декабря 2014 г. Однако праздничного открытия не состоялось – в эти сроки подрядчик не уложился.

В сентябре этого года контракт с недобросовестным подрядчиком был расторгнут. А в октябре на объект пришла новая бригада рабочих.

"Мы уже приступили к отделочным работам, – докладывает представитель подрядчика. – Десять дней нам нужно для полного завершения работ".

Сейчас здесь трудятся более 100 человек. В ходе осмотра некогда проблемного объекта председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко отметил высокую культуру производства работ и пообещал еще раз провес­ти проверку объекта перед вводом в эксплуатацию.

Еще один социальный объект Кировского района введут в эксплуатацию весной. Речь идет о новом здании для Центра образования №162 Кировского района Санкт-Петербурга. Сейчас здесь завершают строительство бассейна, заканчиваются фасадные работы. Однако работы по благо­устройству здесь обещают закончить только к маю следующего года.

Детский сад на пр. Обуховской Обороны, как и сад в Ульянке, не миновала участь долгостроя. Возводить объект, рассчитанный на 220 мест, начали в 2011 г. Массивное здание было построено в короткие сроки подрядчиком ОАО "ДСК-5". Однако закончить начатое подрядчику не удалось. Сначала он сорвал сроки по завершению строительства в 2013 г. Затем было заявлено еще несколько новых дат окончания строительства. В итоге стало очевидно, что легче сменить подрядчика, нежели ждать выполнения его обещаний.

Новый подрядчик приступил к работам в октябре. Сейчас здесь завершаются работы по благо­устройству и отделочные работы. Просторные помещения детского сада стали заполнять мебелью и оборудованием. Практически готов бассейн и пищеблок.

"Подрядчик вышел взамен удаленного недобросовестного подрядчика, – пояснил Михаил Демиденко. – В сжатые сроки, в течение 10 дней, новый подрядчик должен завершить все работы и предъявить этот объект комиссии для приема и ввода в эксплуатацию".

До завершения строительства долгожданной поликлиники на Ленинском пр., 84, тоже остались считанные дни. К ее строительству приступили в 2011 г. За эти несколько лет она пережила нескольких подрядчиков.

Новый подрядчик вышел на объект в октябре. Сейчас строительная готовность больницы – 100%.

"Было много сложностей. Но все‑таки нам удалось в сжатые сроки закончить строительные работы, для того чтобы подготовить и ввести в эксплуатацию эту поликлинику. С районной администрацией подписан акт, и мы выходим на ввод в эксплуатацию до 28 декабря", – сказал Михаил Демиденко.

Поликлиника для взрослых рассчитана на 600 посещений в смену. Здесь будут работать отделение лучевой диагностики, терапевтическое отделение, отделение восстановительного лечения с бассейном, хирургическое отделение. Рядом с поликлиникой возводят еще одну больницу для детей на 420 посещений в смену. Ее строительство началось в июне 2014 г.

Завершается строительство нового отделения скорой медицинской помощи на ул. Генерала Симоняка. Оно будет входить в состав ГБУЗ "Городская поликлиника №88". Сейчас здесь завершаются работы по благо­устройству. Подрядчик пообещал до конца года закончить все недоделки. В 2016 г. новое отделение скорой начнет свою работу.

"Все объекты, которые мы посмотрели, имеют одну характерную черту. Это объекты, где были удалены недобросовестные подрядчики. После проведения конкурсных процедур вышли новые подрядчики. Мы достаточно серьезно подошли к отбору исполнителей. И в составе новых подрядных организаций только те, чья работа заслуживает, на мой взгляд, высокой оценки", – сказал Михаил Демиденко.

Площадь четырехэтажного здания детского сада в Ульянке – более 5 тыс. м2. Здесь расположатся спальни, буфетные, физкультурные залы, залы для музыкальных занятий, помещение бассейна с душевыми и раздевалками, медицинский кабинет, пищеблок.

Закрыть