Яндекс.Метрика

Госдума одобрила повышение пенсионного возраста для чиновников до 65 лет

Законопроект одобрен нижней палатой парламента в первом чтении.

Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали принятие законопроекта об увеличении пенсионного возраста для государственных, муниципальных и гражданских служащих субъектов федерации до 65 лет. За соответствующую инициативу высказалось больше половины представителей палаты.

Повышение возрастной планки выхода на пенсию этой категории чиновников будет производиться постепенно. При этом и  мужчины, и женщины смогут выйти на пенсию досрочно по достижении возраста 60 лет. В случае досрочного увольнения с госслужбы на пенсию можно выйти в общеустановленном порядке: для женщин в 55 лет, для мужчин — в 60 лет.

Также предлагается увеличить минимальный стаж госслужбы, необходимый для назначения пенсии, до 20 лет. Сейчас для федеральных чиновников он составляет 15 лет, а для муниципальных и региональных, где требования устанавливаются отдельно, - от 10 до 20 лет. 

Для удобства планируется, что закон о повышении пенсионного возраста чиновников вступит в силу с 1 июля 2016 года. В полной мере нормы законопроекта начнут действовать для мужчин через 10 лет, для женщин — через 20 лет, поскольку повышение будет происходить по полгода в год. В результате расходы бюджета ПФР сократятся в 2016 году на 622 млн рублей, как посчитали в кабмине.

В обсуждении законопроекта приняли участие представители непарламентских партий. Большинство из них высказалось против инициативы, сообщает ИА Regnum.


Закрыть