Яндекс.Метрика

На блошином рынке у "Удельной" появился бронзовый шарманщик

Торжественное открытие нового арт-объекта прошло сегодня в Петербурге.

В Северной столице, рядом с железнодорожной станцией "Удельная" на Фермском шоссе, появилась новая городская скульптура.

Металлический шарманщик теперь украшает место, где с с XIX века работает легендарный блошиный рынок. Шарманщик появился здесь неслучайно, поскольку в прошлом они развлекали людей в подобных местах.

Церемония открытия скульптуры прошла в формате театрализованного флешмоба с участием актеров в бытовых исторических костюмах, жонглеров и мастеров работы с живым огнем. Артисты изображали жизнь городской торговой площади XIX века, в центре которой и расположился шарманщик, ставший символом ярмарок и бойкой торговли. 

Красную ленту доверили перерезать автору идеи создания на этом месте арт-объекта, главе администрации Приморского района Николаю Цед, который в свою очередь делегировал это полномочие наиболее активному зрителю представления.

Как сообщает пресс-служба администрации района, вскоре возле шарманщика также появятся фонари и скамейки - в довершение городской композиции.

«Мы давно решили облагородить это место, чтобы люди, приходя за покупками или просто прогуливаясь, могли немного отдохнуть от городской суеты и представить себе облик нашего города прошлых лет. По словам краеведов, здесь уже сотни лет располагается так называемый "блошиный рынок" – одно из старейших подобных мест Петербурга. Очень хорошо, что местные социально ответственные бизнесмены разделили нашу точку зрения и оказали содействие в создании скульптуры», – сказал Николай Цед.

В дальнейшем территорию рядом с памятником планируется обустроить и создать здесь полноценную зону отдыха со скамейками и декоративными фонарями.

Скульптура появилась здесь еще месяц назад. За это время у местных жителей и приезжих уже появилась традиция тереть нос музыканту и жать лапу его четвероногому спутнику.

Закрыть