Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

У полигона "Красный Бор" хотят навсегда отобрать мусор

По решению суда полигон "Красный Бор" получил бессрочный запрет на прием отходов. Ранее суд неоднократно закрывал полигон "Красный Бор", но такая формулировка применена впервые. С "бессрочным" решением суда не согласны на самом предприятии. Сейчас его юристы готовятся подавать апелляцию.

По решению суда полигон "Красный Бор" получил бессрочный запрет на прием отходов. Ранее суд неоднократно закрывал полигон "Красный Бор", но такая формулировка применена впервые. С "бессрочным" решением суда не согласны на самом предприятии. Сейчас его юристы готовятся подавать апелляцию.

Спор вокруг режима работы полигона для размещения промышленных отходов I IV классов опасности Красный Бор вышел на очередной этап судебных разбирательств.

Как рассказали в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, 14 декабря Тосненский городской суд удовлетворил требования Рос­природнадзора, поддержанные Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, и ввел бессрочный запрет на прием опасных отходов полигоном Красный Бор.

Надо признать, что этого решения давно ждали экологи. Они опасались, что, несмотря на регулярные решения суда о временной приостановке деятельности, полигон все же возобновит прием промышленных отходов.

"Такое решение нас, безусловно, радует. По нашей информации, полигон давно был переполнен. Ситуация здесь представляется нам практически чрезвычайной. Одной из причин этого является переполнение карт (котлованов, где складируются отходы. – Ред.) Красного Бора", – прокомментировала позицию экологов координатор движения "Раздельный сбор" Татьяна Нагорская.

Впрочем, с таким решением не согласны на самом полигоне Красный Бор. Юристы предприятия намерены оспорить это решение суда.

Решению о бессрочном запрете на прием отходов предшествовала целая череда судебных решений, которые приостанавливали деятельность полигона в связи с грубыми нарушениями условий лицензии.

Как ранее писал "Петербургский дневник", одно из последних подобных решений было принято в конце ноября нынешнего года. Тогда в департаменте Росприроднадзора по СЗФО заявляли о том, что ведомство намерено обратиться в суд с требованием об аннулировании лицензии на деятельность по размещению и обезвреживанию отходов. Правда, такую меру департамент намеревался предпринять в случае, если нарушения природоохранного законодательства, послужившие основанием для привлечения предприятия к ответственности в виде административного при­остановления деятельности, не будут устранены в течение 90 суток. В 2015 г. на эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии гидротехнических сооружений (ГТС), расположенных на территории полигона, было выделено 47,7 млн рублей. В 2016 г. на эти цели планируется направить еще около 50 млн рублей.

Полигон особо опасных отходов Красный Бор принадлежит Петербургу, но находится на территории Ленобласти. По официальным оценкам, здесь скопилось более 2 млн т опасных и токсичных веществ. 

Закрыть