Яндекс.Метрика

Совету ЕС рекомендовали рассмотреть введение безвизового режима для Украины

Еврокомиссия положительно оценила степень исполнения Украиной всех необходимых для этого условий.

В Еврокомиссии одобрили усилия Украины, предпринятые ради введения для нее безвизового режима с Европой. Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

Как отмечается в докладе, Совету Европы рекомендовано отменить визовый режим для жителей Украины при въезде на территорию ЕС с начала 2016 года. Для этого выполнены все целевые условия, установленные в четырех блоках второй фазы Плана действий по визовой либерализации. 

«Принимая во внимание общий уровень отношений между ЕС и Украиной, Еврокомиссия представит в начале 2016 года предложение по дополнению постановления Совета ЕС номер 539/2001», — сообщается в документе.

Также в постановление включены списки других стран, для которых визовый режим рекомендуется отменить и для которых визы сохранятся только в случае краткосрочного пребывания на территории ЕС. Для вступления в силу документ должен быть одобрен всеми 28 странами ЕС, а затем Европарламентом.

Переговоры об отмене визового режима для Украины Киев и Брюссель ведут с 2008 года. В ноябре 2010 года ЕС предложил Украине план действий, необходимых для снижения визовых требований. Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter, что цель достигнута. "Безвизовому режиму — быть!" - говорится в посте.

Закрыть