Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге открыли интернет-портал для мигрантов

В Международный день мигранта в Северной столице начал работать информационный портал migrantinfo.spb.ru. Здесь представлена вся информация для приезжих: от традиций Петербурга до правил устройства ребенка в детский сад.

В Международный день мигранта в Северной столице начал работать информационный портал migrantinfo.spb.ru. Здесь представлена вся информация для приезжих: от традиций Петербурга до правил устройства ребенка в детский сад.

О возможностях портала рассказали в медиацентре правительства Петербурга на Потемкинской улице, 2. 

Ресурс пропагандирует среди мигрантов возможности культурного досуга, содержит основные полезные сведения о городе и всю базу миграционного законодательства. По словам первого заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Вадима Окрушко, портал стал первым государственным ресурсом для мигрантов в Петербурге.

"Мы заключили договоры с ведущими библиотеками города - в них оборудован так называемый "Уголок мигранта" с точками доступа к порталу, - рассказал он, - в таких зонах можно найти также тесты по русскому языку, материалы по законодательству". За наполнением портала будут следить специалисты комитета: информация будет регулярно обновляться. 

Как отметил начальник отдела реализации миграционной политики комитета Сергей Домнин, портал может использоваться и в странах исхода, чтобы заранее подготовиться к поездке в Петербург.

"В следующем году мы планируем перевести сайт еще на два языка: узбекский и таджикский", - сказал он.

В отдельном разделе сайта представлены необходимые телефоны, образцы трудовых договоров. Такая альтернатива коммерческим сайтам для мигрантов поможет приезжим сэкономить деньги и быстрее адаптироваться в Петербурге, включиться в жизнь города.

Создание портала стало одним из первых шагов в рамках новой миграционной программы Петербурга.

 Отметим, в ноябре этого года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что город заинтересован в притоке квалифицированных кадров. 

"Для всех, кто приезжает к нам с добрыми намерениями, кто хочет реализовать свои таланты и способности, мы готовы создавать достойные условия труда", - сказал губернатор на открытии 43-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. 

По мнению Георгия Полтавченко, миграционное законодательство должно быть усовершенствовано, особенно в части закрепления определенных полномочий в регулировании миграционных потоков за регионами.

Закрыть