Яндекс.Метрика

Американский самолет замечен в районе спорных с КНР островов в Южно-Китайском море

Министерство обороны Китая уже заявило, что подобные действия со стороны США только усугубляют напряженную ситуацию между ними и способствуют милитаризации обстановки.

Военный самолет ВВС США в очередной раз был замечен в районе оспариваемых с КНР островов Наньша в Южно-Китайском море. Представители военного ведомства Китая воспринимают подобные акты со сторон Америки как провокацию.

Как сообщили министерстве обороны КНР, такие действия ведут лишь к усложнению и милитаризации ситуации. 

«США постоянно направляют в район Южно-Китайского моря самолеты корабельной авиации, демонстрируя силу и создавая напряженную остановку. Они также отправили к островам Наньша стратегические бомбардировщики, подвергнув серьезной опасности личный состав и инфраструктуру, находящиеся на островах и рифах», — цитирует ТАСС заявление ведомства.

Не так давно возле искусственных китайских островов был замечен американский эсминец Lassen, который находился в районе архипелага Спратли. Этот архипелаг - причина одного из самых серьезных территориальных споров на планете. На него претендуют Китай, Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней. В ноябре Китай заявил о своем намерении продолжать строить военные и гражданские сооружения на созданных им искусственных островах в Южно-Китайском море. Любое присутствие США в этом регионе воспринимается как провокация.

Закрыть