Яндекс.Метрика

Дефект паропровода на ЛАЭС не повысил уровень радиации в Петербурге

В Петербурге контролируют радиационную обстановку. Как сообщают специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, все показатели находятся в норме.

В Петербурге контролируют радиационную обстановку. Как сообщают специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, все показатели находятся в норме. 

По словам врио заместителя председателя Комитета Игоря Березина, радиационная обстановка находится в пределах допустимого. Необходимые замеры проводят при помощи 16 станций автоматизированной системы контроля уровня радиации.

Как заметили в ведомстве, беспокоиться не стоит: нормальным считает радиационный фон до 60 мР/час. Проверка в нескольких районах Петербурга показала, что эти показатели не превышают и 20мР/час. 

Так, максимальное значение в 19.4мР/час было зафиксировано в Петроградском районе. В Василеостровском – 13мР/час, в Красносельском - 10.7мР/час.

Отметим, накануне на ЛАЭС произошли неполадки. Они привели к тому, что в турбинном цехе второго энергоблока станции произошел сильный выброс пара. В результате его пришлось отключить. 

Позже в пресс-службе станции пояснили, что в ходе обследования источника повышенного парообразования был найден участок паропровода низкого давления с дефектом. Поврежденный участок отключили штатными задвижками около 18:30 18 декабря. 

Как отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда, у жителей Соснового Бора, а также персонала, нет причин для эвакуации. 

В настоящее время станцию готовят к ремонту дефектного паропровода. Причины аварии выяснят позже. 

Все системы остановленного энергоблока №2 сейчас работают в штатном режиме.

О том, что радиационная обстановка находится в норме и в Ленинградской области сегодня также заявляли представители "Росэнергоатома".

«Характер паровой течи незначителен, идет ее локализация. Радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промплощадке не изменялась и остается в пределах естественных фоновых значений", - заметили в ведомстве. 

Как сообщал «ПД», ЛАЭС находится в городе Сосновый Бор, в 80 км от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Всего на станции эксплуатируется четыре энергоблока электрической мощностью 1 тыс. МВт каждый.

Закрыть