Яндекс.Метрика

Джон Керри: у США есть некоторые данные об инциденте с Су-24 в Сирии

Каковы они, точно не знает даже сам госсекретарь, однако некая общая картина произошедшего на севере Сирии в конце ноября у Штатов все же имеется.

В вопросе, связанном с крушением российского бомбардировщика Су-24 на севере Сирии, не стоит делать скоропалительных выводов. Об этом в интервью в программе "Вести в субботу" заявил госсекретарь США Джон Керри.

По словам главы Госдепартамента, Штаты располагают "определенными данными" со своих радаров о том, что случилось на севере Сирии в конце ноября. Однако детали еще подлежат уточнению. Без этого невозможно сделать какие-либо открытые заявления.

"Что случилось с турецкими самолетами и российским самолетом? Мы не знаем деталей. У нас есть определенные данные об этом с нашего радара, у нас есть определенное понимание того, что произошло. Но сейчас продолжается формальный процесс (выяснения всех деталей), идет обмен информацией, и я не хотел бы комментировать выводы сам, не обладая должными данными", — сказал Керри.

Также представитель США пояснил, что во время встречи в Кремле с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным были урегулированы все спорные вопросы.

"Мы организовали взаимодействие в том, что касается воздушного пространства Сирии и наших полетов в восточной его части для борьбы с ИГИЛ (ДАИШ - арабский вариант названия группировки "Исламское государство", запрещенной в России). Турецкое воздушное пространство контролируется Турцией. Сирийское — Асадом, хотя, я думаю, Россия сейчас вносит значительный вклад в этот контроль", — пояснил госсекретарь США.

Турецкие ВВС сбили российский Су-24, что было названо президентом Владимиром Путиным "ударом в спину со стороны пособников террористов". По мнению Турции, Су-24 вошел в ее воздушное пространство и она имела право защищать свой суверенитет. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО.

Закрыть