Яндекс.Метрика

Ирак просит Совбез ООН принять резолюцию по факту военного вторжения Турции

Документ в случае его принятия обяжет Анкару немедленно вывести свои подразделения с территории Ирака.

Накануне вечером по просьбе Ирака в Совбезе ООН прошло заседание по вопросу о военном присутствии Турции на его территории. 

Представители иракской стороны, в частности глава МИД государства Ибрахим аль-Джаафари, выступили за то, чтобы организация приняла "ясную и четкую резолюцию", которая бы зафиксировала факт военного вторжения на территорию Ирака и осудила бы его. В таком случае Анкара будет обязана вывести свои войска из Ирака.

По его словам, в документе должно быть два пункта. "Первое — осуждение турецкой оккупации и незаконного вторжения, в нарушение воли государства-основателя ООН, в нарушении норм и правил Устава ООН и принципов международного права. Второе — потребовать от Турции немедленно вывести войска, и обеспечить, со всеми соответствующими мерами, вывод к международно признанной границе между двумя государствами", — цитирует Джаафари РИА Новости.

4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава якобы для подготовки бойцов народных отрядов, борющихся с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием" и потребовали немедленного отзыва войск.

Закрыть