Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Сборная правительства Петербурга выиграла Кубок теплоэнергетика

В Санкт-Петербурге в ТЦ "Питерлэнд" прошел первый в истории города на Неве Кубок теплоэнергетика по футболу. В нем приняли участие команды крупных теплоэнергетических компаний, компаний смежных отраслей, а также сборная правительства Санкт-Петербурга по футболу.

В Санкт-Петербурге в ТЦ "Питерлэнд" прошел первый в истории города на Неве Кубок теплоэнергетика по футболу. В нем приняли участие команды крупных теплоэнергетических компаний, компаний смежных отраслей, а также сборная правительства Санкт-Петербурга по футболу.

На двух искусственных футбольных полях сражались ТГК-1, "ТГК-Сервис", ГУП ТЭК СПб, "Федеральный проектный институт", "Теплостар Инжиниринг", "Росинжиниринг проект", сборная правительства Санкт-Петербурга. Матчи комментировал известный спортивный журналист Эрнест Серебренников.

В одной из полуфинальных игр встретились "ТГК-Сервис" и сборная правительства. Основу команды "ТГК-Сервис" составили сотрудники ремонтного предприятия, например, электрослесари.

У каждой команды было много моментов, но удача улыбнулась сборной правительства, одержавшей победу со счетом 4:3. В составе победителей дублем отметился Владимир Анисимов, директор сестрорецкого парка "Дубки". Именно он стал одним из героев матча. Владимир Анисимов не только забивал, но и отдавал голевые передачи.

После этого состоялся поединок за третье место - бескомпромиссная, эмоциональная, драматичная игра между энергетиками. За одну минуту до финальной сирены соперники шли ноздря в ноздрю - 2:2. Но события развивались стремительно, и футболисты успели забить еще по голу. В итоге 3:3, и серия пенальти.

В этом время на арену подоспел экс-капитан "Зенита" и почетный гость соревнований Алексей Игонин.

В то время как энергетики готовились к пробитию штрафных, Алексей Игонин рассказал, что за всю свою карьеру он практически не участвовал в послематчевых сериях пенальти. Однако как бить с точки бывший капитан сине-бело-голубых отлично знает. Футболистам он посоветовал заранее выбрать направление для удара, отбросить все сомнения и обойтись без нервов.

Профессиональными рекомендациями более продуктивно воспользовались игроки команды "Теплостар Инжиниринг". Они и взяли бронзовые медали, оказавшись удачливее в серии пенальти.

В матче за первое место сошлись сборная правительства Санкт-Петербурга и ТГК-1. Команда Смольного, ведомая Игорем Васильевым, Сергеем Артемовым, Олегом Львовым, Расимом Алиевым, оказалась сильнее. Представители администрации города на Неве забили пять мячей, энергетики - три.

На церемонии награждения победители получили кубок, а призеры - медали. Было вручено и множество индивидуальных наград. Грамоты получили лучший бомбардир, голкипер, распасовщик турнира...

Игрок сборной правительства - заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Игорь Васильев в интервью "Петербургскому дневнику" признался, что этого успеха его команда ждала практически весь 2015 г.

"В этом году мы участвовали во множестве турниров. Но везде были либо вторыми, либо третьими... Сегодняшняя победа - по сути, первая значимая в 2015 году. Наконец-то!", - сказал Игорь Васильев. Он добавил, что все соперники сборной правительства показали бойцовский неуступчивый характер.

Поделился эмоциями и ведущий Кубка Эрнест Серебренников.

"Это замечательное начинание - проводить турниры среди специалистов, занятых очень серьезной работой. Я думаю, неслучайно и то, что эти соревнования состоялись в декабре-месяце. С наступлением зимы и первых заморозков тема теплоэнергетики становится важной и актуальной, - сказал "ПД" известный журналист. - Здесь выступили инженеры, руководители, рабочие, техники... Я очень благодарен организаторам за приглашение - мне понравилось здесь работать. Было интересно следить за ходом каждого матча, абсолютно все игры проходили в упорной борьбе. Воля к победе - это то, что определяет характер человека, где бы он ни работал".

Эрнест Серебренников признался, что триумф сборной правительства Санкт-Петербурга не стал для него особой неожиданностью.

"Все-таки это хорошо сыгранная, слаженная команда, в которой футболисты понимают друг друга с полуслова", - заметил комментатор.

Организатором первенства стал "Федеральный Проектный Институт". Генеральный директор "ФПИ" Михаил Помецко в интервью "ПД" признался, что он доволен тем, как прошел турнир.

"Участники Кубка представили крупнейшие теплоснабжающие организации Санкт-Петербургу, курирующие фактически всю теплоэнергетику нашего города, - сказал он. - Соревнования прошли на хорошем эмоциональном уровне. Все должностные лица забыли о своих регалиях и играли друг с другом на равных: борьба получилась спортивной, азартной, интересной. Мы благодарны всем участникам Кубка, Алексею Игонину, Эрнесту Наумовичу Серебренникову - они украсили наш турнир".

Михаил Помецко рассказал, что Кубок Теплоэнергетика планируется сделать традиционным ежегодным предновогодним турниром. Не исключено, что уже в следующем году соревнования выйдут на всероссийский уровень.

"Не хочу загадывать, но в будущем мы бы хотели создать целую футбольную лигу, в которой сражались бы команды энергетического комплекса. Я обсуждал эту идею с руководителями некоторых теплоэнергетических компаний, и они нас поддержали", - заключил Михаил.

Закрыть