Яндекс.Метрика

Турция и страны ЕС закрыли свое небо для самолетов ВКС РФ

Теперь дальняя авиация, принимающая участие в боевых действиях в Сирии, должна прокладывать свои маршруты в обход этих государств.

Российские самолеты дальней авиации больше не имеют права использовать воздушное пространство стран ЕС и Турции для прокладки своих маршрутов при проведении военных операций в Сирии. Об этом заявил заместитель командующего Дальней авиацией ВКС РФ генерал-майор Анатолий Коновалов.

По его словам, введенное ограничение не стало для российских летчиков чем бы то ни было новым. Коновалов рассказал, что ВКС РФ зачастую выполняют свои боевые задачи с учетом тех ограничений, которые накладывают правительства соседствующих с Сирией стран. 

Замкомандующего также подчеркнул, что Дальняя авиация, несмотря на это, все же показала, что способна выполнять задачи  с учетом любых сдерживающих условий.

Напомним, что российский бомбардировщик Су-24, который, по мнению Турции, нарушил ее воздушное пространство, был сбит около месяца назад. Официальное закрытие воздушного пространства страны для российских военных самолетов было объявлено лишь сегодня.

Закрыть