Яндекс.Метрика

Генетики установили участки ДНК, ответственные за продолжительность жизни

По их данным, в молекуле ДНК человека есть как минимум четыре гена, которые определяют, сколько человек проживет.

В ходе масштабного генетического эксперимента были выявлены участки молекулы ДНК человека, которые определяют продолжительность жизни. Данные об исследовании, проведенном американскими и итальянскими учеными, опубликованы на страницах печатного издания PLOS Genetics.

В ходе наблюдений были установлены четыре гена, которые непосредственно связаны с тем, какой век отведен тому или иному человеку на земле. В эксперименте участвовали свыше 800 добровольцев в возрасте около ста лет и порядка 5 тыс. человек в возрасте от 90 лет.

Четыре упомянутых гена у некоторых людей находились в хорошем состоянии, а у некоторых в плохом. Самым главным среди них стали ABO, отвечающий за группу крови, CDKN2B, регулирующий жизненный цикл клеток, а также SH2B3, дающий информацию о продолжительности жизнедеятельности плодовых мушек, и HLA, помогающий иммунной системе отличать собственные клетки в организме человека от чужеродных.

Исследователи считают, что именно от этих генов на 20% зависит общая продолжительность человеческой жизни. В будущем генетики планируют провести более обширные исследования, сообщает Planet Today.

Закрыть