Яндекс.Метрика

Ветер не собирается покидать Петербург

Петербуржцы запомнят декабрь не по предновогодней снежной погоде, а по постоянному ветру, который терзал город в последний месяц 2015 года. Он уже гуляет по Северной столице и намерен ускориться.

Петербуржцы запомнят декабрь не по предновогодней снежной погоде, а по постоянному ветру, который терзал город в последний месяц 2015 года. Он уже гуляет по Северной столице и намерен ускориться.

Днем 21 декабря, по информации ГУ "Санкт-Петербургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями", сохранится ветер юго-западных направлений. Его скорость составит 8-13 м/с. "Утром, днем местами порывы 15-20 м/с", - сообщили в региональном МЧС.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил корреспонденту "Петербургского дневника", что на следующей неделе в городе ждут "нулевую" температуру или небольшой плюс.

Сбудутся ли желания горожан, которые хотят встретить новый год в заснеженном Петербурге, неизвестно. Пока что погода слишком непредсказуема. 

"На следующей неделе опять ожидаются циклоны, а вот что будет перед Новым годом - спрогнозировать сложно", - отметил Александр Колесов. 

Город устал от штормов, нанесших немалый ущерб. Сильнее всего в этот раз стихия разгулялась в Петербурге 5 декабря. Тогда шторм валил деревья, светофоры и дорожные знаки, сдувал торговые палатки, рушил здания и поднимал уровень воды в городских водоемах. 

За три дня, с 5 по 7 декабря, синоптики насчитали три угрозы наводнения. Причиной тому стал мощный североатлантический циклон "Десмонд" с многочисленными атмосферными фронтами, медленно смещавшийся через Северное и  Норвежское моря на побережье Кольского полуострова. 

Акватория Финского залива и  территория Петербурга длительное время находились под  воздействием южной периферии этого циклонического вихря. Стихия установила свое образный рекорд и вернулась в город к 10 декабря, когда створки дамбы снова закрыли. Пик подъема уровня воды со стороны Финского залива пришелся на 22.00 10 декабря. Утром на 11 декабря дамбу открыли, опасность миновала.

Закрыть