Яндекс.Метрика

Россия отменяет преференциальный режим торговли для Украины

Шестая по счету встреча представителей России, Украины и ЕС по вопросам изменения торгового режима в очередной раз закончилась неудачей.

Шастая по счету трехсторонняя встреча между представителями Украины, России и ЕС по вопросам изменения торгового режима в очередной раз окончилась неудачей. Это означает, что Украина в скором времени лишится всех льгот, оторые предоставлялись ей Россией в рамках импорт-экспортных отношений, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

До изменения режима торговли между тремя странами остается чуть больше недели, поэтому сегдняшняя встреча имела характер экстренной. Еще перед ее началом стало известно о постановлении правительства РФ о распространении продуктового эмбарго на Украину с 1 января. В Госдуме тем временем решали вопрос о приостановке действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Поэтому исход встречи был изначально предопределен, сообщает РГ.

По данным Минэкономразвития, за десять месяцев этого года импорт продуктов из Украины в Россию сократился в два раза по сравнению с январем-октябрем 2014 года и составил 351,29 тыс. тонн. Стоимость товаров упала почти в четыре раза - до 268,88 млн долларов. 

Продовольствие и сельхозсырье составили 5,7% украинского импорта. Доля же Украины в российском импорте продовольствия составила всего 1,2%. Потому, отметил Алексей Улюкаев, Россия почти ничего не теряет от вводимых в отношении Украины ограничений.

Закрыть