Яндекс.Метрика

Сергей Нарышкин: концепция ЕС трещит по швам

Спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин считает, что угроза распада Евросоюза вполне реальна из-за непродуманной концепции.

Спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин считает, что угроза распада Евросоюза вполне реальна из-за непродуманной концепции.

«На Европу одновременно свалились и проблемы Шенгенской зоны, и убедительные результаты на выборах в Греции, Франции, Польше национально ориентированных сил, не говоря уже о тревожных для ЕС референдумах. Один из них прошел в Дании, где граждане отказались уступить Евросоюзу свои суверенные права в области безопасности и юстиции. Другой — готовится в 2016 году в Великобритании, власти которой уже заявили свой «ультиматум» Евросоюзу», - написал Нарышкин в авторской статье, опубликованной в газете «Известия».

По его мнению, причина таких тенденций в том, что трещит по швам сама концепция Евросоюза.

«Столкнувшись с новыми вызовами, она показала себя неэффективной, а евробюрократия — бессильной и неповоротливой перед лицом миграционного кризиса и ростом террористической угрозы. Но всё это — лишь следствие более глубоких проблем и допущенных прежде ошибок. Великая идея Большой Европы оказалась выхолощена, ведь без нормальных, равноправных и уважительных, отношений между государствами прочный интеграционный союз невозможен», - отмечает спикер Госдумы.


Закрыть