Яндекс.Метрика

В Петербурге запустили подстанцию ФСК на Парнасе

В Санкт-Петербурге стало на одну подстанцию больше. В понедельник, 21 декабря, на 8-м Верхнем пер., участок 4 открылась подстанция филиала ПАО "Федеральной Сетевой Компании Единой Энергосистемы" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада 330 кВ Парнас.

В Санкт-Петербурге стало на одну подстанцию больше. В понедельник, 21 декабря, на 8-м Верхнем пер., участок 4 открылась подстанция филиала ПАО "Федеральной Сетевой Компании Единой Энергосистемы" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада 330 кВ Парнас.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, председатель правления ПАО "ФСК ЕЭС" Андрей Муров торжественно запустили новый энергообъект.

"В эти дни энергетики Санкт-Петербурга отмечают свой профессиональный праздник, и приятно, что такой подарок преподнесен нашему городу. Трудно переоценить важность этого энергообъекта, с помощью которого мы сформировали малое энергокольцо. Эта подстанция имеет отношение к Выборгскому и Приморскому районам. И конечно, поможет промышленному комплексу", - сказал он. 

Игорь Албин поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого проекта.

Уже более 9 лет действует соглашение компании с правительством Санкт-Петербурга, в рамках которого построено 5 подстанций. Только в 2015 году компания построила 2,9 км линий электропередачи в этом году.

Инвестиционная программа ФСК по Санкт-Петербургу составит порядка 10 млрд на 2016-2020 год. Общий объем инвестиций в проект реализации подстанции "Парнас" составила 2,3 млрд рублей. Изначально сумма была несколько выше: но 600 млн рублей удалось сэкономить благодаря правильно выбранному оборудованию отечественных производителей.

Использовано отечественное оборудование, трансформаторы пока что импортные, на других ближайших объектах появятся уже отечественные.

Подстанция на Парнасе строилась с 2010 по 2015 годы. Этот энергообъект предназначен не только для обеспечения огромной промышленной зоны электроэнергией, но кроме того, он существенно поможет разгрузить другую подстанцию 330 кВ, которая называется "Северная".

 А самое главное достоинство, что строительство новой подстанции на Парнасе - это возможность подключить к магистральным электрическим сетям новые жилые комплексы, а значит жизнь петербуржцев в новых кварталах будет лишена отключений или сбоев подачи электричества. Ведь население Выборгского и Приморского районов Санкт-Петербурга уже сейчас составляет около 1 млн человек.

В рамках проекта к подстанции построены ответвления от линий электропередачи 300 кВ "Восточная - Северная" и двух ЛЭП 110 кВ "Парголовская-2" и "Парголовская-3". Кроме этого проложена волоконно-оптическая линия передачи до подстанций "Северная" и "Восточная".

Вместе с модернизацией энергообъектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области ФСК ЕЭС повышает безаварийность сетей всего Северо-Запада и планирует сделать так, чтобы весь магистральный сетевой комплекс региона был максимально устойчивым. Для этого необходима реконструкция ряда действующих объектов, строительства линий электропередачи и подстанций, которые свяжут Объединенные энергосистемы Северо-Запада и Центра России.

По словам Игоря Албина, шесть подстанций соединены воедино всеми возможными способами: силовой кабель проходит по земле, во воздуху и по воде.

Если правительство Санкт-Петербурга примет решение о строительстве подстанции "Новодевяткино", то проект будет реализован. По словам Андрея Мурова, дискуссия с городом на эту тему продолжается.

 Вице-губернатор Санкт-Петербурга отметил, что подстанция на Парнасе - не последний объект. "Совсем скоро нас ожидает запуск подстанции "Москва-Товарная", - сказал он.

Игорь Албин выразил уверенность, что в ближайшее время будут приняты важные управленческие решения о том, чтобы энергокомпании синхронизировали свои адресные инвестиционные программы.

Видео: "ПД"

Закрыть