Яндекс.Метрика
  • Анна Сазонова

Зима не близко: отсутствие снега плохо влияет на "нестабильных" людей

Температура воздуха в Петербурге бьет рекордные максимумы. Психологи обеспокоены: такие погодные условия пагубно сказываются на состоянии людей.

Начало недели в Петербурге ознаменовано теплой пасмурной погодой. Сегодня в городе небольшой дождь, 7 градусов тепла. Скоро Новый год, и потому жители северной столицы обеспокоены отсутствием снега. Традиционные новогодние развлечения: коньки, санки, лыжи – отложены до лучших времен.

Психологи утверждают, что теплая зима может пагубно повлиять на состояние людей. "Такая погода говорит о том, что затянулась осень. Это негативно влияет на людей с психическими заболеваниями, потому что именно в такую погоду у них устанавливается обострение", - комментирует погодные условия психолог Надежда Савицкая. Кроме того, специалист утверждает, что уменьшение светового дня с отсутствием снега тяжелее переносится людьми. 

"Снег способствует отражению света. Так как сейчас снега нет, людям тяжелее вставать по утрам", - говорит психолог.

Напомним, что в минувшее воскресенье в городе была установлена рекордно высокая температура – плюс 8,7 градусов. Так тепло в Санкт-Петербурге было только в 1936 году (5,6 градусов тепла). Как сообщает главный синоптик северной столицы Александр Колесов – такая погода продлится до конца недели. 

"Западные потоки приносят теплый воздух с Атлантики. Пока сохранится теплая погода в течение всей недели. Похолодание ожидается в выходные дни", - сказал Колесов.

По его словам, погоду на Новый год предсказать сложно, так как условия постоянно меняются. Синоптик утверждает, что в праздники температура будет ниже. Однако ставить точный прогноз пока рано.

Тем не менее, город готовится к празднику. Как сообщалось ранее, около 8 тыс. новогодних украшений появилось на улицах города. Невский проспект осветили 200 гирлянд, более 50 елей замерцали праздничными огнями. Новогодняя иллюминация сохранится вплоть до 15 января. 

Кроме того, уже готова новогодняя программа, которая начнется уже в ближайшие выходные: 28 декабря ожидается танцевальный флэшмоб Дедов Морозов, он пройдет на площади у театра "Балтийский дом". В мероприятии могут принять участие все желающие.

Закрыть