Яндекс.Метрика

Петербург стал первым после Москвы по количеству люксовых иномарок

Их доля в Северной столице составила 17%. Интересно, что такой же процент дорогих машин в Сочи.

Аналитики посчитали, в каких городах России больше всего покупают дорогие иномарки премиум-класса, и вывели рейтинг, отражающий долю люксовых машин к общему числу имеющихся автомобилей.

Исследование подготовлено "Автостатом". Согласно статистам, за 11 месяцев этого года рыночная доля новых машин премиум-класса в РФ составила почти 10%. То есть, каждый десятый автомобиль, проданный в стране, относится к классу "люкс".

В 14 городах России этот показатель выше среднестатистического. На первом месте из них Москва - 24%, на втором и третьем - Петербург и Сочи, у которых по 17%. Третью строку делят Краснодар и Владивосток - 15% и выше. Еще в 13 городах доля люксовых автомобилей составляет от 10% до 15%.

При этом далеко не всегда процентное соотношение пропорционально размерам городов. В частности, в Белгороде, население которого составляет всего 373,5 тыс. человек, доля премиум-машин составила 11%, а в Воронеже и Перми, где проживает около миллиона человек, она в районе 9%. В Омске, Волгограде и Самаре - порядка 7%.

В целом продажи легковых авто с января по ноябрь 2015 года упали на 34,5%, а цены на новые автомобили в России выросли более чем на 20%. В следующем году стоимость новых авто обещает подняться еще на 20-25%.

Закрыть