Яндекс.Метрика

Россию ждет аномальная жара

В 2016 году Россию ожидает аномальная жара. Это связано с проникновением теплых воздушных масс далеко на север от Экватора.

В 2016 году Россию ожидает аномальная жара. Это связано с проникновением теплых воздушных масс далеко на север от экватора.

По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, теплые массы над Атлантикой быстро двигаются над территорией Западной Европы, тогда как обычно они располагаются намного южнее. 

Даже в Якутии температура на десять градусов выше обычных показателей. А в Москве 21 декабря 2015 года был побит температурный рекорд 1982 года, воздух в этот день прогрелся до 9 градусов тепла. 

Сейчас над Атлантикой и в северной части Европы температура практически одинаковая. 

Потепление главным образом происходит из-за увеличения объемов выбросов углекислого газа в атмосферу. За последние 135 лет его концентрация в атмосфере Земли выросла вдвое. 

По прогнозам климатологов, возможно таяние льдов, засухи, эпидемии опасных болезней. затопление океанских побережий и прежде всего многих крупнейших городов мира, таких как Лос-Анджелес, Рио-де-Жанейро, Токио, Санкт-Петербург, Буэнос-Айрес и т.д., сообщает Рен-ТВ.

Закрыть