Яндекс.Метрика

СК РФ проверяет законность покупки акций "ЮКОСа"

Следствие проверяет законность и правомерность приобретения акций "ЮКОСа" компаниями, которые через суды требуют от России $50 млрд.

Следствие проверяет законность и правомерность приобретения акций "ЮКОСа" компаниями, которые через суды требуют от России $50 млрд.

ГСУ СК РФ расследует уголовное дело в отношении бывших основных акционеров и руководителей ОАО «НК «ЮКОС» по факту хищения ими нефти дочерних нефтедобывающих предприятий ЮКОСа и ее продажи, а также легализации денежных средств, вырученных от реализации похищенного топлива.

Тем временем, от лица иностранных компаний "Халлей Энтерпрайзис Лимитед", "Юкос Юниверсал Лимитед" и "Ветеран Петролеум Лимитед" инициированы международные судебные разбирательства. Они направленны на принудительное взыскание с РФ более $50 млрд.

"Следствием также проверяются сведения, представленные истцами международным и иностранным судам, на предмет законности и правомерности приобретения акций ОАО «НК «ЮКОС» и последующего распоряжения ими", - объяснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что в сегодняшние обыски проведены для проверки сведений о легализации в РФ денег, вырученных от легализации ранее похищенного имущества.

СК РФ и МВД обыскали квартиры и офисы индивидуальных предпринимателей, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, в прошлом, а, возможно, и в настоящем подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину  и другим участникам возглавляемой ими группы.

Закрыть