Яндекс.Метрика

У «Приморской» появилась пешеходная зона вместо руин

Территорию у станции метро «Приморская» на Васильевском острове привели в порядок. На месте незаконно построенного торгового центра, мозолившего глаза горожанам в течение нескольких лет, появилась благоустроенная пешеходная зона. Раньше из‑за руин быстро найти станцию метро здесь мог не каждый.

Территорию у станции метро «Приморская» на Васильевском острове привели в порядок. На месте незаконно построенного торгового центра, мозолившего глаза горожанам в течение нескольких лет, появилась благоустроенная пешеходная зона. Раньше из‑за руин быстро найти станцию метро здесь мог не каждый.

Василеостровцы ждали этого события долго. И вот в соцсетях появились радостные комментарии. «Сколько этот ужас ржавый стоял, пугал прямо при выходе из метро. А сейчас красота, дождались!» – написала, например, в сети «ВКонтакте» одна из местных жительниц.

Как сообщила «ПД» глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева, появление благоустроенной пешеходной зоны поставило точку в деле о незаконно построенном торговом центре. После сноса здания территория долгое время оказывалась неблагоустроенной и фактически не использовалась так, как хотелось городу. Положение осложняло и то, что по закону районная администрация не имела права выделять средства на проведение работ по благоустройству.

В этой непростой ситуации бизнес проявил социальную ответственность. Владелец одного из торговых комплексов, расположенных рядом с метро, выразил желание привести территорию в порядок. Так и появилась новая зона комфорта, воспользоваться которой могут местные жители, в том числе и пассажиры метрополитена, чей путь пролегает здесь ежедневно. 

«Важно, что здесь появилось освещение, малые архитектурные формы, скамейки», – сказала Юлия Киселева. Кроме того, специальное ограждение защитит территорию от нелегальных торговых объектов.

Отметим, история со сносом торгового центра рядом со станцией метро «Приморская» длилась несколько лет. А началось все еще в 2003 г., когда участок по адресу: Железноводская ул., 68, корп. 2, лит. Б, был сдан в аренду одной из компаний под проектирование, монтаж и эксплуатацию временного торгового комплекса без разрешения возведения капитальных строений. Также документ предполагал обязательства по демонтажу объекта после прекращения договора аренды. Срок действия данного документа истекал в 2006 г. Затем началась череда нарушений договора. В частности, в положенные сроки предприниматель не передал учас­ток городу, возвел на нем трехэтажное капитальное строение, хотя разрешение на это не выдавалось. И в итоге оформил право собственности для передачи здания третьим лицам.

В 2011 г. было возбуждено исполнительное производство, касающееся ликвидации строения. Снести центр пытались несколько раз, однако каждый раз работы останавливались из‑за судебных разбирательств. В 2015 г. сотрудники Центра повышения эффективности использования государственного имущества ликвидировали самострой.

Закрыть