Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербург перешел на летнюю уборку

Аномально теплая зима заставила петербургских дорожников в экстренном порядке перейти на летнюю уборку. Впервые за последнее двадцатилетие в конце декабря город не посыпают реагентами, а моют, как весной или летом.

Аномально теплая зима заставила петербургских дорожников в экстренном порядке перейти на летнюю уборку. Впервые за последнее двадцатилетие в конце декабря город не посыпают реагентами, а моют, как весной или летом. Но петербургская погода непредсказуема, поэтому дорожные службы обещают так же экстренно вернуться в зимний режим, чтобы улицы города в один миг не пре­вратились в катки.

Декабрьская погода в очередной раз удивила петербургских дорожников. Температура воздуха сродни весенней – в ближайшие дни она продержится на уровне 8‑10 градусов тепла. 

Погодная аномалия потребовала от Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга принятия экстренных мер. Уборочную технику уже подготовили к зиме, а теперь ей снова пришлось вернуться в лето.

Спецтехнику "переобули"

В экстренном порядке переоборудовали более 80 машин, сейчас они поливают город, очищая его от грязи. "Дорожные службы ориентируются на те погодные условия, которые существуют в городе. Должен был идти снег, это абсорбент, который впитывает в себя грязь. Удаляя его с улиц, мы тем самым их очищаем. Вместо снего­уборочной техники вышла летняя для мойки улиц", – пояснил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству СПб Вадим Мизюкин. 

По его словам, дорожники мыли улицы и в октябре, и в ноябре, когда стояли теплые дни. Но если для поздней осени такая температура не считается аномалией, то для конца декабря это уже совсем странно. 

Поливальные машины работают в круглосуточном режиме. Однако Вадим Мизюкин отметил, что данные, поступающие от синоптиков, постоянно контролируются. 

"Мы смотрим, какая температура, как будет меняться прогноз погоды. Если температура опустится ниже 5 градусов, станем огра­ничивать. На моей практике в декабре такое в первый раз. Я работаю больше 20 лет, но такого Нового года еще не было. За последние 10 лет мы несколько раз встречали праздники без снега, но такого, чтобы сильный дождь, чуть ли не ливень в декабре… Нет", – отметил глава управления.

Ждем зиму и моем

Если же на улице резко похолодает, уборочная техника вновь вернется к зимнему "обмундированию". 

К настоящей зиме петербургские дорожники успели подготовиться.

"Мы к этому все лето готовились, чтобы не было никаких неожиданностей. Техники будет достаточно, чтобы встретить снегопад", – пояснил Вадим Мизюкин.

Мыть тротуары, ограждения и остановочные павильоны в Санкт-Петербурге начали 20 декабря. Дорожные службы решили использовать погодную аномалию для того, чтобы подготовить город к праздничным дням и отчасти к весне.

Вымывая грязь из труднодоступных мест, они сводят к минимуму пылевые бури, которые обычно бывают в марте и апреле. 

Вопреки распространенным стереотипам именно в дождливую погоду важно и нужно мыть улицы. Как пояснили в Комитете по благоустройству СПб, осадки способны "размачивать" налет. Тогда его гораздо проще смыть под напором обычной воды. И не только с помощью техники – на улицах работают и дворники.

"Под душ", по данным Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, попадают тротуары, лотковая зона проезжей части, островки безопасности, разделительные полосы и другие участки, где могут скапливаться грязь и мусор. В бесснежную зиму они не дают скучать городским благоустроителям.

Откуда столько грязи

В Комитете по благоустройству СПб сообщили, что с 14 по 20 декабря дорожные предприятия вывезли на полигоны более 260 т мусора и более 500 т уличного смета.

Основным источником грязи в ведомстве называют интенсивное движение на дорогах мегаполиса.

"В Санкт-Петербурге зарегистрировано более 1,3 млн автомобилей. Не все владельцы машин моют их каждый день, кроме того, крайне редко автомобилисты очищают днище авто. При этом, по замерам специалистов, на дне обычная легковушка может перевозить до 14 кг грязи. Периодически комки земли и песка высыхают и отваливаются на дорогу, где их тут же перетирают в пыль едущие следом автомобили", – пояснили в Комитете по благо­устройству Санкт-Петербурга.

В ведомстве также добавили, что грязь разносят автомобили, припаркованные на газонах, а еще пешеходы, прокладывающие тропинки через зеленые островки. Сажа с городских предприятий, многочисленные стройки также множат грязь.

"По закону необходимо мыть колеса спецтехники, работающей на стройке, перед выездом с площадки, однако далеко не все строители соблюдают это правило, так на улицы попадают песок, цемент и прочие пылеобразующие материалы", – рассказали в Комитете по благоустройству СПб.

Срезать газон

Источниками грязи на петербургских улицах могут стать и так называемые высокие газоны.

По словам Вадима Мизюкина, они "росли" десятилетиями, этому способствовали опавшие листья, пыль, песок, который раньше обильно использовали. Но это привело к проблеме: верхний слой, поднявшийся над бордюрным камнем, становится источником пыли или превращается в грязь на дорогах и тротуарах. 

Весной этого года сотрудники городских садово-парковых хозяйств срезали верхние слои. Вадим Мизюкин отметил: такую работу в Санкт-Петербурге обязательно продолжат.

"Это требует определенных затрат, не получится просто так взять и снять слой земли", – сообщил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог, отметив, что чуть позже город определится со спис­ком территорий.

Добавим, что в ближайшее время под особым контролем Комитета по благоустройству СПб окажутся места проведения новогодних городских торжеств – это в первую очередь Дворцовая пл., Невский пр. и стрелка Васильевского острова.

Закрыть