Яндекс.Метрика

Диалог думающих людей о честных выборах

22 декабря 2015 года в Санкт-Петербургском Дворце Труда состоялся межрегиональный семинар «Опыт взаимодействия избирательных комиссий и органов власти с общественными организациями в целях проведения открытых, конкурентных и легитимных выборов».

22 декабря 2015 года в Санкт-Петербургском Дворце Труда состоялся межрегиональный семинар «Опыт взаимодействия избирательных комиссий и органов власти с общественными организациями в целях проведения открытых, конкурентных и легитимных выборов». 

«Это мероприятие задумывалось как узкоспециализированное, а получился симпозиум всех здравых сил», – подчеркнул Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. Семинар с легкостью можно назвать уникальным и новаторским для Северной столицы в плане масштаба: четыре дискуссионные площадки объединили абсолютно всех участников избирательного процесса, всего в мероприятии приняли участие более 300 представителей общественных организаций, избирательных комиссий, направили свих представителей и политические партии. 

«Подобные встречи предоставляют возможность широкого диалогового окна для власти и третьего сектора, а граница между ними в России условна. Вместе с тем, становится реальным включение в большой политический процесс будущего года огромного числа гражданских активистов. Можно с уверенностью сказать, что у гражданского общества в Санкт-Петербурге есть готовность к выборам», – подчеркнул Алексей Пучнин. 

В рамках дискуссионных площадок участники обсудили варианты наиболее эффективного взаимодействия избирательных комиссий и общественных организаций, роль наблюдателей в проведении чистых и прозрачных кампаний и обеспечение доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Политолог Дмитрий Солонников, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, руководитель сетевого СМИ «Гражданские силы» Валерий Ивановский, член Общественной палаты РФ Георгий Фёдоров, специалист в области социальных сетей Николай Камнев и другие представители общественных организаций делились опытом работы и новыми идеями. По итогам обсуждения проблемного поля «Электронные средства коммуникации, как инструмент участия общественных активистов в организации и проведении выборов» председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин отметил важность работы в социальных сетях для организаторов выборов: «Петербург – это город умных и быстро читающих людей. Если вы не сообщите новость о себе, за вас это сделают другие».

Участников пленарного заседания приветствовали Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.  Ярко и образно рассказал о роли выборов в своей жизни член президиума Общественной палаты Санкт-Петербурга, народный артист Российской Федерации Николай Буров, отметивший, что организовать избирательную кампанию в Петербурге нельзя без учета интересов и пристрастий большого числа общественных групп. 

Выступая на пленарном заседании, Георгий Фёдоров рассказал о значении деятельности НКО в мониторинге и оценке избирательных процессов и о том, что порой можно столкнуться с необъективными, провокационными, политизированными суждениями, не подкрепленными фактами. Не исключено, что нечто подобное ждет нас в 2016 году. Общественники могут противопоставить ангажированным высказываниям ответственность, объективизм, открытость и профессионализм. Валерий Ивановский отметил, что, по его мнению, настоящий общественный контроль без корректировки описания происходящего на избирательных участках в угоду целям и задачам общественных и политических институтов могут осуществлять члены Общественных палат субъектов РФ или структуры уполномоченных по правам человека, а также представители независимых СМИ.

Игорь Борисов в своем выступлении обратил внимание собравшихся на то, что на участке в первую очередь должно быть комфортно избирателю, а не наблюдателю и, разрабатывая меры по обеспечению открытости, мы должны об этом помнить. 

"Санкт-Петербург будет наиболее заметным в 2016 году регионом: только здесь присутствует информационно-критичное совмещение кампаний выборов депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Россия очень строга к себе. Петербург еще строже. Перфекционизм присутствует здесь во всем и тем более в политике и в избирательном процессе. Наша общая цель – воплотить обществе", - сказал в завершении встречи Алексей Пучнин.

Закрыть