Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские депутаты настаивают на возвращении вытрезвителей

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 43 голосами поддержало обращение к заместителю председателя правительства России Ольге Голодец, которые касается возрождения института вытрезвителей.

Заксобрание 43 голосами поддержало обращение к заместителю председателя правительства России Ольге Голодец, которые касается возрождения института вытрезвителей.

"Что происходило раньше когда нетрезвый  гражданин, который потерял вертикальное положение тела? Его забирали в вытрезвитель. Да это позор, но смотреть как они лежат и погибают мы не имеем права", - заявил представлявший текст обращения депутат Виталий Милонов. 

По мысли петербургских парламентариев, вытрезвители могут быть возрождены в системе медико-социальных услуг. 

"Штрафы с лихвой компенсируют затраты на приведение в чувство подгулявшего соотечественника или иностранца" - считает Виталий Милонов. 

В связи с этим предстоит разработать и стандарт оказания медуслуг в таких специальных заведениях. 

По мнению депутата Кобринского, вопрос содержания вытрезвителей остается нерешенным. 

"Речь идет о людях, которые не совершали правонарушений. Тогда за что штраф? Значит расходы будут за счет бюджета", - отметил он. Кобринский также напомнил, что такая система давала весьма широкие полномочия для злоупотреблений правоохранителей. 

Возвращение вытрезвителей стали широко обсуждать в Северной столице после случая, произошедшего в конце февраля. Тогда видеокамера, установленная в подъезде одного из жилых домов по ул. Кржижановского, бесстрастно зафиксировала, как фельдшеры без носилок буквально волоком волокут пьяного мужчину к машине скорой помощи. 

В Александровскую больницу пациента доставили с закрытой черепно-мозговой травмой. Позже выяснилось, в крови мужчины - 3,1 промилле алкоголя, а травму он получил после драки с соседом. После того как видеозапись попала в СМИ, в городе разразился скандал. Фельдшеры были уволены, однако проблема осталась актуальной. Впрочем, осуждать фельдшеров стали далеко не все: часть горожан согласилась с тем, что общаться с нетрезвыми пациентами не всегда так просто. 

Авторы обращения к Ольге Голодец ссылаются на данные Роспотребнадзора, согласно которым на 2015 год 5 млн человек в России страдают алкоголизмом. Из них на учете состоит 1,7%. Ежегодно алкоголь становится причиной смерти полумиллиона человек. В Петербурге и Ленобласти от употребления крепких спиртных напитков за последний год кончалось 490 человек, а число смертей, причиной которых явились внешние факторы при наличии алкоголя в крови, превысило 2100.

Закрыть