Яндекс.Метрика

США рассекретили список целей для ядерного удара 50-х годов

Управление национальных архивов и документации США опубликовало документ 1956 года, в котором содержится список целей на случай ядерной войны с СССР.

Управление национальных архивов и документации США опубликовало документ времен Холодной войны, в котором содержится список целей для ядерного удара на случай войны с СССР.

Написанное в 1956 году "Исследование об условиях применения атомного оружия" включает цели в СССР, Восточной Европе и Китае. В Москве бомбардировке могли подвергнуться 179 объектов, в Ленинграде – 145. Начнись война, американские бомбардировщики должны были бы нанести удары по всем целям.

Помимо военных объектов, документ предусматривал ядерные удары по мирному населению. Считалось, что это подорвет дух противника и приблизит победу в войне.

План и два приложенных к нему списка были составлены командованием стратегической авиации США (SAC) в 1956 году. Обычно такие документы засекречены навечно, поэтому создается впечатление, что снятие грифа секретности с устаревших планов ядерной войны не случайно и таким образом США в очередной раз напоминают россиянам о своей ядерной дубинке.

В старом американском прицеле оказались и объекты на территории Ленинграда, по которым предполагалось нанести 145 ядерных ударов. Целями для 60-мегатонных термоядерных бомб — мощность такого заряда в 4 тыс. раз выше мощности боеприпаса, сброшенного на Хиросиму в 1945 году и менее мощных обычных атомных бомб - должны были стать объекты военной и транспортной  инфраструктуры. Отдельной строкой указано уничтожение населения. В частности, 13 ударов предполагалось нанести по объектам энергетики.

По 11 целей значились в категориях "средства массовой информации" и "железнодорожная инфраструктура". В списке целей также военные объекты, в том числе штабы, военные училища, военно-морская база и база подводных лодок, судостроительные заводы и портовая инфраструктура, различные склады и промышленные объекты. Ядерный удар готовился и по пригородам Ленинграда. В Колпино было намечено семь целей - производственные мощности и население, по две атомные бомбы планировалось сбросить на Белоостров и Саблино - на железнодорожную инфраструктуру и население. 

Также два ядерных удара ожидали и Сестрорецк. Здесь целями стали инструментальный завод и население. Причем ядерный апокалипсис планировался не только на Северо-Западе. В Москве планировалось нанести удары по 179 объектам. Помимо советских населенных пунктов бомбы должны были быть сброшены на Пекин, Берлин и Варшаву. Доставлять ядерные заряды предполагалось с помощью авиации. Атомный удар по расчетам американских военных мог быть нанесен в 1959 году.

Ядерную кампанию против СССР планировалось провести в два этапа. В первую очередь бомбардировке должны были подвергнуться объекты военной инфраструктуры,  в частности штабы,  аэродромы, пусковые установки, места базирования живой силы и техники.  Если бы первого удара для достижения  полного превосходства оказалось недостаточно и в CCCР сохранилась возможность ответного удара, то для подрыва материальной основы советской военной промышленности ядерные бомбы должны были быть сброшены на города и их население.

Очевидно, что на сегодняшний день этот план можно смело считать устаревшим. Изменился характер целей и способы доставки ядерных зарядов, да и сами заряды. Однако не вызывает сомнений, что в сейфах Пентагона уже лежат новые планы войны с Россией, которые рассекречены никогда не будут.

Закрыть