Яндекс.Метрика

Суд заменил экс-главкому Сухопутных войск Владимиру Чиркину колонию на штраф

Московский окружной военный суд сегодня изменил меру наказания экс-главкому Сухопутных войск России Владимиру Чиркину и вернул ему звание генерал-полковника и награды.

Московский окружной военный суд сегодня изменил меру наказания экс-главкому Сухопутных войск России Владимиру Чиркину и вернул ему звание генерал-полковника и награды.

"Приговор Московского гарнизонного военного суда изменить в связи с несоответствием выводов судьи материалам дела, переквалифицировать дело со статьи УК РФ "Взятка" на статью "Мошенничество". В связи с этим назначить наказание в размере 90 тысяч рублей", — цитирует РИА "Новости" решение судьи Евгения Зубова.

Напомним, по версии обвинения Владимир Чиркин за взятку обещал помочь майору запаса Владимиру Лопанову в получении квартиры, при этом жилье и так полагалось ему по закону.

Майор деньги передал через двух посредников, но не смог вселиться в полученную квартиру, так как в ней уже жил другой военный. Тогда Владимир Лопанов решил вернуть свои деньги, а когда сделать это не получилось - обратился в прокуратуру.

Сам Владимир Чиркин уверен, что посредники вымогали деньги у потерпевшего, прикрываясь именем генерал-полковника.

Приговором Московского гарнизонного суда Владимир Чиркин был лишен звания, наград и приговорен к пяти годам заключения. Сегодня Московский окружной военный суд заменил реальный срок штрафом в 90 тысяч рублей. Владимир Чиркин был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Закрыть