Яндекс.Метрика

Йозеф Блаттер потерял веру в ФИФА и уходит из футбола

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер уходит из футбола. Отстраненный от футбольной деятельности на восемь лет, Йозеф Блаттер заявил, что его работа в футболе окончена. По его словам, он потерял веру в ФИФА в мае 2015 года, когда в Цюрихе были арестованы несколько чиновников.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер уходит из футбола. Отстраненный от футбольной деятельности на восемь лет, Йозеф Блаттер заявил, что его работа в футболе окончена. По его словам, он потерял веру в ФИФА в мае 2015 года, когда в Цюрихе были арестованы несколько чиновников, сообщает Wall Street Journal. 

В сентябре Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело в отношении Блаттера. Он подозревается в том, что в 2011 году незаконно перевел 2 млн швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини. В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил обоих на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. 23 ноября Арбитражная палата комитета по этике ФИФА открыла дело в отношении Блаттера и Платини, а 21 декабря отстранила их от футбола на восемь лет.

В конце мая несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий.

Закрыть