Яндекс.Метрика

Дворцовые конюшни в Петергофе могут стать детской школой верховой езды

Идеи по преобразованию объекта культурного наследия, в процессе которого он будет реконструирован, обсуждались в рамках сегодняшнего заседания в городском правительстве.

Концепцию сохранения и приспособления для современного использования дворцовых конюшен в Петергофе рассмотрели в рамках сегодняшнего заседания Совета по сохранению культурного наследия под председательством вице-губернатора Игоря Албина и при участии главного архитектора города Владимира Григорьева. Проект, заслушанный сегодня, разработан компанией АО «Ренессанс-Реставрация».

По словам главного архитектора компании Всеволода Яковлева, концепция предполагает создание на территории конюшен конноспортивного комплекса, где помимо воспитания лошадей будут учить и тренировать начинающих всадников. Скорее всего это будет школа верховой езды для детей и начинающих. Там же будут располагаться конюшни, манежи, обслуживающие конюшни помещения, зона с «открытыми функциями», работающая как публичное пространство, зона ветеринарии, зона с карантином пребывающих лошадей, а также гостиницы и места для чистки лошадей, мойки, солярия, хранения конной амуниции.

В целом идея была одобрена. Однако, по словам начальника Управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексея Михайлова, действующая редакция положения о зонах охраны объектов культурного наследия мешает реализации такого рода проекта в конюшнях. Новое положение о зонах охраны содержит запрет на строительство в зоне охраняемого природного ландшафта. Именно к такой зоне принадлежит объект, судьбу которого сегодня обсуждали. Однако документ корректируют.

Подводя итоги заседания, вице-губернатор Игорь Албин поручил КГИОП совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре синхронизировать дальнейшие работы по корректировке закона Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» с разработкой Генерального плана Санкт-Петербурга 2018-2043 годов.

Здание Императорских конюшен занимает целый квартал на границе Александрии и Нижнего парка. С 1723 года на этом месте располагался царский конюшенный двор. С 1848 по 1855 год по личному заказу императора Николая I архитектором Н.Л. Бенуа в Петергофе был возведен комплекс зданий в неоготическом стиле. В комплекс входили манеж, конное ведомство, жилые помещения для служащих. Внутри двора находились кузница, ветеринарная лечебница, каретная, сеновалы, кладовые для фуража.

В 2008 году все объекты, входящие в состав комплекса дворцовых конюшен, были закреплены за ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) на праве оперативного управления. Часть объектов, входящих в состав комплекса «Конюшни дворцовые», были переданы в аренду ООО «Санаторий «Петродворец», но в связи с его долгами договоры аренды были расторгнуты.

Закрыть