Яндекс.Метрика

Генштаб РФ рассказал Франции о переброске Турцией боевиков ДАИШ на север Сирии

Руководители генеральных штабов РФ и Франции Валерий Герасимов и Пьер де Виллье договорились о создании совместной рабочей группы военных экспертов для взаимодействий по вопросу борьбы с терроризмом.

Генеральные штабы России и Франции заключили соглашение о создании совместной рабочей группы военных экспертов для  борьбы с терроризмом. Об этом договорились начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и глава французского координационного ведомства Пьер де Виллье на сегодняшней встрече.

В рамках соглашения Россия уже поделилась с Францией данными о переброске террористов "Исламского государства" (в арабском варианте ДАИШ, запрещена в России) из Турции на север Сирии, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

В частности, предоставлена информация о продолжающемся разграблении природных богатств Сирии, средства от продажи которых направляются на финансирование боевиками, а также о роли Турции в этом процессе. "Были представлены данные о фактах переброски турецкой стороной боевиков в северные районы Сирии для пополнения рядов террористов", — говорится в сообщении ведомства.

В начале декабря Минобороны анонсировали появление данных о причастности Турции к добыче нефти и торговле ею на территориях, находящихся под контролем "Исламского государства". Как сообщало ведомство, продажа нефти боевиками ИГ достигает 200 тысяч баррелей в сутки. Также Минобороны пообещало предоставить доказательства того, что Анкара поддерживает боевиков оружием и боеприпасами.

Закрыть