Яндекс.Метрика

Празднование 1000-летия преставления святого князя Владимира в Петербурге завершат литургией

Богослужение состоится в Князь-Владимирском соборе. После него будут вручены епархиальные награды тем, кто внес особый вклад в празднование памяти равноапостольного князя Владимира в Северной столице.

В Петербурге завершаются праздничные мероприятия в связи с 1000-летием памяти Крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира Киевского. Торжественная литургия по этому случаю пройдет в Князь-Владимирском соборе на улице Блохина, 26 в это воскресенье.

Как сообщили в пресс-службе комитета по печати и взаимодействию со СМИ, начало праздничного действа в 10:00. Его возглавит архиепископ Петергофский Амвросий - ректор Санкт-Петербургской духовной академии и председатель епархиального оргкомитета торжеств.

По окончании литургии будут вручены епархиальные награды тем, кто внес особый вклад в празднование памяти равноапостольного князя Владимира в Северной столице, реставрацию собора и просветительские проекты.

Как завершение реставрации храма и накупольных крестов в этот день также состоится включение архитектурно-художественной подсветки собора, которую можно будет увидеть перед началом праздничной божественной литургии до 10:00. 

В течение 2015 года память святого равноапостольного князя Владимира широко праздновали во многих городах России, Украины и Белоруссии. В Петербурге при содействии оргкомитета празднования под председательством вице-губернатора Александра Говорунова и архиепископа Петергофского Амвросия в юбилейный год прошло более 20 мероприятий. Среди них открытие школьного сада Свято-Владимирской гимназии Воскресенского Новодевичьего монастыря, издание и презентация книг, просветительские конференции и спектакли, создание новых икон, фильмов, теле и радио программ и многое другое.

Закрыть