Яндекс.Метрика

Протоиерей Всеволод Чаплин попал под оптимизацию

Главу Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества освободили от должности в связи с объединением отдела с другим церковным информационным ведомством.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин был освобожден от занимаемой должности в связи с объединением его подразделения с отделом информации РПЦ, возглавляемым Владимиром Легойдой.

Во главе объединенного ведомства РПЦ встанет Легойда, решили представители Священного Синода на заседании в Даниловом монастыре сегодня. Часть функций двух бывших синодальных отделов переданы отделу внешних церковных связей (ОВЦС) и пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

"В качестве причины данного решения названа необходимость активизации работы и повышение эффективности, а также исключение параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений. В этой связи Синод принял решение освободить протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и члена Межрелигиозного совета России (МСР)", — пояснил Легойда.

По его словам, Священный Синод "выразил благодарность отцу Всеволоду за многолетнее участие в диалоге с органами власти на предмет развития законодательства, касающегося религиозных организаций, а также выразил благодарность за участие в работе Межрелигиозного совета России", сообщает РИА Новости.

Как заключил Легойда, новым представителем РПЦ в МСР станет глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

Закрыть