Яндекс.Метрика

Россия с Нового года приостановит импорт свинины с Украины

Причиной тому стали совсем не внешнеполитические условия, а эпидемия свиной чумы на территории соседнего государства.

Поставки в Россию свиной продукции с Украины будут приостановлены с 1 января 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора РФ.

Под запрет попадает не только мясо свиньи и кабанов, но также и живых животных, их генетического материала, сырых свиных мясопродуктов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, а также кормов и кормовых добавок для свиней.

Причина в ухудшающейся эпизоотической ситуации на Украине, связанной с повышением уровня заболеваемости животных африканской чумой свиней, "которая свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточные объемы проводимых в дикой фауне мониторинговых исследований, а также непредставление исчерпывающей информации относительно ситуации с АЧС на территории различных регионов Украины", пояснили в ведомстве.

Также в Россельхознадзоре добавили, что замруководителя надзорного ведомства Евгений Непоклонов по телефону уведомил зампреда Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александра Вержиховского о введении запрета, "подробно пояснив причины таких действий".

Закрыть