Яндекс.Метрика

Герман Греф: в 2016 году рубль продолжит падать вслед за ценами на нефть

По словам главы Сбербанка, в следующем году стоимость черного золота на мировых биржах снизится еще на 10%.

Национальная российская валюта не будет демонстрировать роста и укрепления в следующем году. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, в 2016 году нужно ожидать дальнейшего падения курса рубля на фоне дешевеющей нефти, которая, как заявил Греф, может снизиться в цене еще на 10%.

"Вся наша экономика зависит от ключевого параметра — цены на нефть. Сегодня цена $35–36 за баррель. Значит, можно говорить о том, что она будет колебаться в ближайшие месяцы в районе плюс-минус 10% в обе стороны", — сказал Греф в эфире канала "Россия 24", оговорившись, что 10% в нынешних условиях на мировом рынке - показатель весьма зыбкий.

В силу чрезвычайной неопределенности нефтяного рынка, говорит глава Сбербанка, предсказать, насколько именно упадут цены на нефть в ближайшее время, никто не в силах. "С точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать, это абсолютная корреляция, а рубль будет снижаться", — подчеркнул он.

Ранее Герман Греф заявлял, что банковский сектор российской экономики сохранит устойчивость даже при стоимости нефти ниже 40 долларов за баррель.

Закрыть