Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Как не попасть в сети террора в Петербурге

Как отличить вербовщика в Петербурге, почему экстремисты паразитируют именно на исламе и как защитить Петербург и Россию от современных угроз? Впервые мусульманская молодежь Петербурга встретилась на общем форуме и обсудила инструменты в борьбе за мир.

Как отличить вербовщика в Петербурге, почему экстремисты паразитируют именно на исламе и как защитить Петербург и Россию от современных угроз? Впервые мусульманская молодежь Петербурга встретилась на общем форуме и обсудила инструменты в борьбе за мир.

Первый мусульманский форум в Петербурге объединил не только приверженцев ислама. Молодежь других религий, но общих ценностей – православные, католики, буддисты – присоединилась к обсуждению острых вопросов. Это еще раз доказывает, что в Петербурге особая атмосфера – дружественная, поддерживающая, объединяющая.

Цель первого мусульманского форума – борьба с радикалистскими течениями и сохранение мира в Петербурге. 

Идею форума навеяли мировые события и угрозы, нависшие сегодня над Россией, отметил муфтий Равиль Панчеев, глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. По его словам, общая задача всех россиян, петербуржцев сегодня – объединиться и вместе защищать все то, что нам передали деды и отцы, сохранять истинные традиции.

"Террор – это главная угроза для всего мира, подрывающая стабильность во многих странах, – считает Равиль Панчеев, – и мне больно осознавать, что преступники прикрываются именем ислама, который всегда стоял и стоит на категорическом протесте против любых убийств". По словам муфтия, дискредитация ислама опасна не только для верующих мусульман. "Нелюди, используя нашу религию, прикрываясь ею, просто режут головы, как животные", – сказал Равиль Панчеев.

Форум открылся встречей "Российское духовенство в поликонфессиональном обществе". Приветствуя участников, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко отметил, что распространение религиозного экстремизма может иметь не­обратимые последствия. "Публичное осуждение розни очень важно сегодня, – считает Вадим Окрушко, – мы должны искоренять любые предпосылки, предотвращать конфликты на религиозной почве, вместе вести просветительскую работу". С членом правительства Санкт-Петербурга согласен и участник форума протоиерей Вадим Буренин. По его словам, любое общество должно уделять внимание проблемам молодежи и ее развитию. Переходя непосредственно к инструментам сохранения мира в Петербурге, отец Вадим обратил особое внимание на преподавание основ религии в школе.

"Пусть это не воспринимается как попытка навязать ту или иную веру, – призывает священник, – мы видим, как экстремисты подпитываются религиозной тематикой, – это самый страшный пример того, как неправильно можно трактовать религию, и избежать таких ошибок помогут только знания".

Среди инструментов, которые могут помешать распространению радикальных течений в Петербурге, названо и активное распространение информации о деятельности вербовщиков в террористические организации. Сегодня террористы действуют в Интернете – прикрываясь дружескими или серьезными намерениями, знакомятся с юношами и девушками. Молодым людям предлагают работу и даже кредиты, отдавать которые придется трудом – в рядах запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Предупреждающие информационные брошюры раздаются в Санкт-Петербургском Доме национальностей и национально-культурных объединениях города. "Сохранить мир в городе – наша общая задача. Поставить щит, твердый заслон против экстремистов можно только при участии каждого петербуржца", – отметил Равиль Панчеев.

В сентябре наступающего года первых студентов должна принять новая петербургская восточная академия – здесь будут готовить кадры для мечетей России. Пока будущие имамы вынуждены учиться за границей, и, возвращаясь на родину, они уже не могут адаптироваться, привнося в жизнь города несвойственный радикальный взгляд на ислам.

"Зачем мне специалист с извращенным пониманием религии, который будет, проповедуя, настраивать людей против нашей страны?" – возмущается муфтий.

Кроме того, по словам директора Музея религии Любови Мусиенко, готовится выставка "Ислам на берегу Невы" – она расскажет об истинных взглядах этой религии и покажет верующим всю историю ислама.

Петербургский Мусульманский молодежный форум, в рамках которого проходят межконфессиональные и межнациональные встречи и круглые столы, решено сделать ежегодным. Площадкой для этого события станет Государственный музей истории религии.

Закрыть