Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Молодежная коллегия при губернаторе Петербурга подвела итоги года

На итоговом заседании под председательство главы города Георгия Полтавченко члены коллегии обсудили все, чего удалось достичь в этом году и чем предстоит заняться в следующем.

В Музее-усадьбе Гаврилы Державина в пятницу вечером губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с членами Молодежной коллегии, новый состав которой был определен летом этого года в рамках форума "Всмысле". Спустя полгода глава города вместе с ребятами подвел итоги работы нового созыва коллегии.

"То решение, которое мы приняли - создать Молодежную коллегию - оно, несомненно, правильное. Вы начали летом прошлого года и уже успели подготовить ряд проектов. Мне интересно послушать вас и узнать, какие есть планы. Наш диалог должен быть продуктивным, ведь многие ваши идеи можно воплотить в жизнь", - сказал Георгий Полтавченко в начале встречи. 

Молодежная коллегия нового состава выбрала себе лозунг "Развивая город - развивая себя". И поскольку для такой организации необходим внутренний контроль,то в коллегии был принят специальный регламент - своеобразный кодекс поведения.

Особое внимание уделили уже реализованным проектам, эффективности проведенных мероприятий. 

По поручению губернатора Санкт-Петербурга, которое он дал ранее, в коллегии появилась комиссия по работе с молодыми муниципальными депутатами. Молодежная коллегия подписала соглашения о сотрудничестве с Молодежным Советом Симферополя и Минска.

Комиссия по социальной политике коллегии реализует проект подготовки молодых спасателей для грядущего купального сезона и акцию, в рамках которой в двух самых крупных торговых центрах на елках развешаны желания детей. И любой желающий может реализовать мечту ребёнка - купить ему подарок. Уже собрано около 100 подарков, и все они будут переданы в социальные учреждения Невского района. 

Участниками Молодежной коллегии создан портал стажировок, благодаря которому студенты смогут пройти практику в серьёзных компаниях, чтобы в будущем получить там работу. Реализуется проект "Встречи с первыми лицами", в рамках которых известные и достойные петербуржцы рассказывают молодым о своём опыте. 

"Мы проводим большую работу по импортозамещению, но это только часть задач, которые мы должны решать. Но мы, опираясь на импортозамещение, можем выходить на мировые рынки. Пожалуйста, обратите на это внимание в работе с молодыми учеными и разработчиками новых технологий, чтобы в перспективе это можно было тиражировать", - обратился к ребятам Георгий Полтавченко.

Представители комиссии по спорту попросили губернатора о поддержке спортивных соревнований именно среди студенчества. "Это очень серьёзный вопрос, и у нас сегодня каждый вуз имеет свои площадки. Вы правильно ставите вопрос о предоставлении больших городских площадок для студенчества. Можно было бы включить в график финалы студенческих соревнований", - ответил губернатор Санкт-Петербурга.

Обсудили и другие вопросы: передачу гуманитарной помощи ребятам Донбаса, участие молодёжной делегации на форуме "Санкт-Петербург и славянский мир" и другие.  В частности, проект проведения бесплатного Wi-Fi в петербургском метрополитене.

"Работа по этому направлению ведётся. Насколько я знаю, там есть проблемы с операторами", - сказал Георгий Полтавченко. По словам представителей Молодежной коллегии, к ним обрашались компании, которые готовы решить этот вопрос без привлечения средств бюджета. По итогам социологического опроса, 90% из 3 тыс. опрошенных считают, что Wi-Fi в метро просто необходим. Губернатор подчеркнул, что поддерживает такую идею.

Закрыть