Яндекс.Метрика

Российская разведка доложила о почти 12 тыс. бензовозов ДАИШ на границе Турции

Военные источники сообщили, что около населенного пункта Захо в Ираке происходит транзит нефтепродуктов, добытых как в Ираке, так и в Сирии, в Турцию.

Данные российской военной разведки, возможно, пролили свет на причину несанкционированного ввода турецких войск на территорию Ирака.

Как сообщил представитель Генщтаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, военное ведомство получило снимки порядка 11,775 тыс бензовозов и большегрузов, дислоцированных на границе Турции и Ирака в районе Захо.

По данным Генштаба, 4,53 тыс. бензовозов видели на территории Турции и 7,245 - по ту сторону турецко-иракской границы. Сообщается, что через этот пункт осуществляется транзит нефти, добытой террористами ДАИШ в Сирии и Ираке, сообщает РИА Новости.

Напомним, 4 декабря группа турецких войск в сопровождении бронетехники вошла в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки курдского народного ополчения, ведущего борьбу с террористами ДАИШ ("Исламское государство" - организация, запрещенная в России). Правительство Ирака обратилось уже во все возможные мировые инстанции с просьбой помочь вывести турецкие силы с территории государства. Вчера к делу подключилась Лига арабских государств.

Закрыть