Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Санкт-Петербургский государственный университет подвёл итоги научной деятельности за прошедший год

Советник ректора по основным направлениям, Михаил Молитвин рассказал об основных достижениях Санкт-Петербургского государственного университета за прошедший год.

Советник ректора по основным направлениям, Михаил Молитвин рассказал об основных достижениях Санкт-Петербургского государственного университета за прошедший год.

"Близиться Новый год, традиционно это время подведения каких-то итогов. И поскольку университет очень большой, говорить обо всей проделанной работе сразу невозможно. Поэтому остановимся на самых основных моментах"

В этом году открыта новая образовательная программа – этнополитология. По словам, Михаила Молитвина это междисциплинарная программа, что очень популярно сегодня среди исследовательских и образовательных проектов. Учитывая актуальность таких вопросов, как миграция, отношения диаспор друг с другом, поэтому это достаточно большое открытие для университета. Интерес абитуриентов к программе лишний раз подтверждает её перспективность.

Ещё одно открытие - облачная программа бизнес-аналитики. Имеется ввиду использование современных информационных технологий так называемых "информационных облаков". Студенты смогут выработать навыки работы с ними необходимые в современной бизнес аналитике. Это работа моделирования, анализа объёмного массива информационных данных, которые необходимы для описания различных бизнес процессов. 

Программа уже успела получить престижную награду IBM Faculty Awards (получение такой премии в конкурентной борьбе с ведущими университетами мира говорит о признанном лидерстве ВШМ в области менеджмента информационных технологий и подчеркивает тесное сотрудничество бизнес-школы с высокотехнологичным бизнесом).

Наиболее важным и перспективным открытием стало создание нового лекарства от туберкулёза. Одной из проблем использования любых лекарственных препаратов является их адресная доставка к тем местам, где они должны работать. Если врачи будут уверены, что препарат достиг той ткани или клетки, где это требуется, появиться возможность снизить дозу препарата, что снизит возможность побочных эффектов. Главная особенность нового открытия как раз в том, что учёным удалось найти ту модель упаковки молекулярной структуры препарата, которая позволяет осуществить подобную доставку лекарства к поражённым клеткам. Кроме того, вещества, содержащиеся в лекарстве, биологически деградируют, то есть в течение времени она рассыпается и от него не остаётся следов. Планируется, что тестирование лекарства завершиться через два года. 

Ещё одно открытие мирового значения – впервые на Земле обнаружены залежи фосфидов. Это соединения фосфора без кислорода. До сих пор считалось, что подобные вещества на планете имеют только космическое происхождение, то есть занесенное когда-то метеоритами. Фосфиды были обнаружены на территории Израиля в ходе совместного проекта с израильскими учёными. Пять абсолютно новых минералов, которые ранее нигде не встречались стали первыми результатами работы. Исследования продолжаются и можно ждать новых открытий, способных оказать значительное влияние на научный прогресс.

Большим достижением, которое лишний раз подтверждает эффективность работы университета, стало зачисление учреждения в мировой репутационный рейтинг ТОП-100 ТНЕ (Times Higher Education).

Закрыть