Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Спасатели ищут в Петербурге контрафактные петарды

В Петербурге проверили качество и безопасность бенгальских свечей и петард. Очередной рейд инспекторов МЧС прошел в двух крупных сетевых магазинах города. Всего в преддверии праздников спасатели планируют проверить около сотни точек продаж и хранения пиротехники. Пока контрафакта проверяющие не выявили.

В Петербурге проверили качество и безопасность бенгальских свечей  и петард. Очередной рейд инспекторов МЧС прошел в двух крупных сетевых магазинах города. Всего в преддверии праздников спасатели планируют проверить около сотни точек продаж и хранения пиротехники. Пока контрафакта проверяющие не выявили.

Срок годности, маркировка и целостность упаковки пиротехнического изделия – все это инспекторы проверяли в первую очередь. К счастью, среди обилия хлопушек и фейерверков некачественных товаров не оказалось.

Как отмечают в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, проверки магазинов с пиротехникой начались еще в начале декабря. Тогда был сформирован список объектов, где хранится и реализуется продукция. На данный момент спасатели проверили более 60 таких точек. К счастью, до сих пор контрафактных изделий на магазинных полках выявлено не было, отметил заместитель начальника отдела – начальник отделения ГПН и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Иванов. Однако совсем иная картина может наблюдаться у так называемых лоточников. Свои торговые сети с атрибутами новогоднего праздника они раскинут в ближайшие дни. "Этому факту будет уделено особое внимание. В городе уже проводятся проверки совместно с сотрудниками полиции, чтобы изъять незаконную продукцию", – сказал Алексей Иванов.

Наказывать будут и тех предпринимателей, кто продает опасную пиротехнику детям. По словам Алексея Иванова, сейчас в адрес крупных торговых компаний направлены информационные письма с предупреждением и напоминанием, что реализация этих изделий несовершеннолетним строго запрещена. Взрос­лым также стоит внимательно отнестись к выбору фейерверка или салюта. Специалисты выделяют два вида пиротехнических изделий: для бытового и технического назначения. 

"Пиротехнические изделия бытового назначения – это изделия, которые не требуют определенных навыков и использование которых по инструкции не причинит вреда здоровью или имуществу. Технические изделия требуют навыков, а также лицензии для использования", – пояснил Алексей Иванов.

В ГУ МЧС напоминают простые правила безопасности при обращении с пиротехникой. Во-первых, необходимо прочитать инструкцию по применению пиротехнического изделия. Во-вторых, в зависимости от разлета изделия, указанного в инструкции, нужно выбрать безопасное место для запуска. Категорически запрещается держать работающие пиротехнические изделия в руках. Нельзя наклоняться над фейерверком и после окончания его работы.

Закрыть