Яндекс.Метрика

Сработавшая на борту А321 бомба была сделана на основе С-4

Бомба, которая сработала 31 октября на борту самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", могла быть сделана на основе пластиковой взрывчатки С-4.

Бомба, которая сработала 31 октября на борту самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", могла быть сделана на основе пластиковой взрывчатки С-4. 

Об этом сообщает "Коммерсант". По сведениям источника издания, центр взрыва находился по правому борту в конце салона - у хвостовых шпангоутов.

По предварительным данным, бомба была заложена под пассажирское сиденье у окна. На основе фотографии бомбы, опубликованной боевиками ИГ( в арабском варианте ДАИШ - запрещена на территории России решением суда), а также по итогам исследований, специалисты назвали предположительный тип взрывчатки.

Скорее всего, в алюминиевой банке емкостью 0,33 л находилось 250-300 г пластиковой взрывчатки C-4. Ее разработали в США еще в середине прошлого века. Сейчас модификации такой взрывчатки производятся во многих странах мира.

Также отмечается, что пронести бомбу на борт и активировать ее электронный таймер мог представитель обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейх. 

По версии источника "Коммерсанта", это мог быть, например, человек, убиравший салон или доставлявший на борт питание. И, вероятнее всего, это был прошедший спецподготовку профессионал.

Напомним, взрыв самолета, летевшего из Египта в Петербург, унес жизни 224 человек.

Закрыть